Редкие виды животных и растений Даурского заповедника и сопредельных территорий, включая охранную зону и заказники «Цасучейский бор» и «Долина дзерена».

 

Вид

Охранный статус

 

МЛЕКОПИТАЮЩИЕ

1.

Даурский еж (Mesechinus dauuricus)

РФ (4), ЗабКр (5)

2.

Усатая ночница (Myotis mystacinus)

ЗабКр (4)

3.

Водяная ночница (Myotis daubentoni)

ЗабКр (3)

4.

Бурый ушан (Plecotus auritus)

ЗабКр (3)

5.

Восточный кожан (Vespertilio superans)

ЗабКр (3)

6.

Манул (Felis manul)

РФ (3), ЗабКр (5)

7.

Дзерен (Procapra  gutturosa)

РФ (1), ЗабКр (3)

8.

Тарбаган (Marmota sibirica)

РФ (1), ЗабКр (3)

 

ПТИЦЫ

1.

Чернозобая гагара (Gavia arctica)

ЗабКр (3)

2.

Большая выпь (Botaurus stellaris)

ЗабКр (2)

3.

Рыжая цапля (Ardea purpurea)

ЗабКр (3)

4.

Колпица (Platalea leucorodia)

РФ (2), ЗабКр (1)

5.

Черный аист (Ciconia nigra)

РФ (3), ЗабКр (1)

6.

Краснозобая казарка (Rufibrenta ruficollis)

МСОП (EN), РФ (3), ЗабКр (1)

7.

Серый гусь (Anser anser)

ЗабКр (2)

8.

Пискулька (Anser erythropus)

МСОП (VU), РФ (2), ЗабКр (1)

9.

Гуменник (Anser fabalis)

ЗабКр (2)

10.

Горный гусь (Eulabia indica)

РФ (1), ЗабКр (1)

11.

Сухонос (Cygnopsis cygnoides)

МСОП (VU), РФ (1), ЗабКр (1)

12.

Лебедь-кликун  (Cygnus cygnus)

ЗабКр (2)

13.

Малый лебедь (Cygnus bewickii)

РФ (5), ЗабКр (1)

14.

Черная кряква (Anas poecilorhyncha)

ЗабКр (2)

15.

Клоктун (Anas formosa)

РФ (2), ЗабКр (1)

16.

Касатка (Anas falcata)

ЗабКр (2)

17.

Мандаринка (Aix galericulata)

РФ (3), ЗабКр (1)

18.

Нырок Бэра (Aythia baeri)

МСОП (EN), РФ (3), ЗабКр (1)

19.

Каменушка (Histrionicus histrionicus)

ЗабКр (4)

20.

Скопа (Pandion haliaetus)

РФ (3), ЗабКр (1)

21.

Степной лунь (Circus macrourus)

РФ (2), ЗабКр (1)

22.

Полевой лунь (Circus cyaneus)

ЗабКр (2)

23.

Мохноногий курганник (Buteo hemilasius)

ЗабКр (3)

24.

Зимняк (Buteo lagopus)

ЗабКр (2)

25.

Степной орел (Aquila rapax)

РФ (3), ЗабКр (1)

26.

Большой подорлик (Aquila clanga)

МСОП (VU), РФ (2), ЗабКр (1)

27.

Орел-могильник (Aquila heliaca)

МСОП (VU), РФ (2), ЗабКр (1)

28.

Беркут (Aquila chrisaetos)

РФ (3), ЗабКр (1)

29.

Черный гриф (Aegypius monachus)

РФ (3), ЗабКр (1)

30.

Орлан-белохвост (Heliaeetus albicilla)

РФ (3), ЗабКр (1)

31.

Орлан-долгохвост (Heliaeetus leucoryphus)

МСОП (VU), РФ (1),

32.

Кречет (Falco rusticolus)

РФ (2), ЗабКр (1)

33.

Балобан (Falco cherrug)

МСОП (VU), РФ (2), ЗабКр (1)

34.

Сапсан (Falco peregrinus)

РФ (2), ЗабКр (1)

35.

Степная пустельга (Falco naumanni)

РФ (1), ЗабКр (1)

36.

Японский журавль (Grus japonensis)

МСОП (EN), РФ (1), ЗабКр (1)

37.

Стерх (Grus leucogeranus)

МСОП (CR), РФ (1), ЗабКр (1)

38.

Серый журавль (Grus grus)

ЗабКр (3)

39.

Даурский журавль (Grus vipio)

МСОП (VU), РФ (1), ЗабКр (1)

40.

Черный журавль (Grus monacha)

МСОП (VU), РФ (3), ЗабКр (1)

41.

Красавка (Anthropoides virgo)

РФ (5), ЗабКр (1)

42.

Лысуха (Fulica atra)

ЗабКр (1)

43.

Дрофа (Otis tarda)

МСОП (VU), РФ (2), ЗабКр (1)

44.

Ходулочник (Himantopus himantopus)

РФ (3), ЗабКр (1)

45.

Шилоклювка (Recurvirostra avosetta)

РФ (3), ЗабКр (1)

46.

Горный дупель (Gallinago solitaria)

ЗабКр (3)

47.

Большой кроншнеп (Numenius arquata)

ЗабКр (3)

48.

Средний кроншнеп (Numenius phaeopus)

ЗабКр (3)

49.

Дальневосточный кроншнеп (Numenius madagascsriensis)

РФ (2), ЗабКр (1)

50.

Большой веретенник (Limosa limosa)

ЗабКр (3)

51.

Азиатский бекасовидный веретеник (Limnodromus semipalmatus)

РФ (3), ЗабКр (1)

52.

Реликтовая чайка (Larus relictus)

МСОП (VU), РФ (1), ЗабКр (1)

53.

Чеграва (Hydroprogne caspia)

РФ (3), ЗабКр (1)

54.

Белая сова (Nyctea scandiaca)

ЗабКр (3)

55.

Филин (Bubo bubo)

РФ (2), ЗабКр (1)

56.

Рыжебрюхий дятел (Dendrocopos hyperythrus)

РФ (4)

57.

Бледная ласточка (Riparia diluta)

ЗабКр (3)

58.

Монгольский жаворонок (Melanocoripha mongolica)

РФ (2), ЗабКр (1)

59.

Крапивник (Trоglodytes troglodytes)

ЗабКр (4)

60.

Сибирская пестрогрудка (Bradypterus tacsanowskius)

ЗабКр (4)

61.

Японская камышевка (Мegalurus pryeri)

РФ (4), ЗабКр (1)

62.

Желтоголовый королек (Regulus regulus)

ЗабКр (2)

63.

Каменный воробей (Petronia petronia)

ЗабКр (2)

64.

Монгольская овсянка (Emberiza (pallasi) lydiae)

ЗабКр (3)

65.

Желтобровая овсянка (Emberiza chrysophrys)

ЗабКр (2)

66.

Дубровник (Emberiza aureola)

МСОП (VU), ЗабКр (2)

 

ЗЕМНОВОДНЫЕ

1.

Дальневосточная квакша (Hyla japonica)

ЗабКр (3)

 

ПРЕСМЫКАЮЩИЕСЯ

1.

Ящурка Барбура (монгольская ящурка) (Eremias argus)

РФ (4), ЗабКр (3)

2.

Узорчатый полоз (Elaphe dione)

ЗабКр (3)

 

НАСЕКОМЫЕ

1.

Стрелка v-черное (Cercion v-nigrum)

ЗабКр (3)

2.

Дедка Маака (Anisogomphus maackii)

ЗабКр (3)

3.

Июльский дозорщик (Anax parthenope)

ЗабКр (3)

4.

Рыжая бродяжка (Pantala flavescens)

ЗабКр (3)

5.

Бородавчатый кузнечик (Deracanthella aranea)

ЗабКр (3)

6.

Кузнечик изящный (Gampsocleis gratiosa)

ЗабКр (3)

7.

Мечник Бей-Биенко (Conocephalus beybienkoi)

ЗабКр (3)

8.

Китайский млечник (Conocephalus chinensis)

ЗабКр (3)

9.

Кобылка Брюннера (Haplotropis brunneriana)

ЗабКр (3)

10.

Скорлупчатая мантиспа (Mantispa lobata)

ЗабКр (3)

11.

Драгоценнокрылая жужелица (Carabus glyptopterus)

ЗабКр (3)

12.

Даурский землерой (Ceratophius dauricus)

ЗабКр (4)

13.

Чернотелковидный трематодес (Trematodes tenebrioides)

ЗабКр (3)

14.

Золотистая майка (Meloe auripictus)

ЗабКр (4)

15.

Прибайкальская абия (Abia semenoviana)

РФ (2), ЗабКр (3)

16.

Парусник ксут (Sinoprinceps xuthus)

ЗабКр (4)

17.

Парусник Маака (Achillides maackii)

ЗабКр (4)

18.

Бархатница эпименид (Kirinia epimenides)

ЗабКр (3)

19.

Замещающая переливница (Apatura metis)

ЗабКр (4)

20.

Шашечница Романова (Melitaea romanovi)

ЗабКр (4)

21.

Хвостатка Герца (Fixsenia herzi)

ЗабКр (4)

22.

Сливовая восточная хвостатка (Nordmannia latior)

ЗабКр (3)

23.

Голубянка-неолицена Давида (Neolycaena davidi)

РФ (1), ЗабКр (4)

24.

Фиолетовый червонец (Thersamonolycaena violaceus)

ЗабКр (4)

25.

Голубянка Куренцова (Maculinea kurentzovi)

ЗабКр (3)

26.

Голубянка киана (Plebejidea cyane)

ЗабКр (3)

27.

Лучистая шмелевидка (Hemaris radians)

ЗабКр (3)

28.

Коконопряд Юрия Костюка (Phyllodesma jurii)

ЗабКр (3)

29.

Совковидка Тамануки (Neodaruma tamanukii)

ЗабКр (3)

30.

Хохлатка евгения (Pterotes Eugenia)

ЗабКр (3)

31.

Орденская лента Штрекера (Catocala streckeri)

ЗабКр (4)

 

ПОКРЫТОСЕМЕННЫЕ РАСТЕНИЯ

1.

Луносемянник даурский (Menispermum dauricum)

ЗабКр (3)

2.

Ковыль Клеменца (Stipa klemenzii)

ЗабКр (3)

3.

Девятибородник (Девятиостник) северный (Enneapogon borealis)

ЗабКр (3)

4.

Трехбородник китайский (Tripogon chinensis)

РФ (2), ЗабКр (2)

5.

Красоднев малый (Hemerocallis minor)

ЗабКр (2)

6.

Лук Водопьяновой (Allium Vodopjanovae)

ЗабКр (3)

7.

Лук густой (Allium condensatum)

ЗабКр (3)

8.

Лилия карликовая (Lilium pumilum)

ЗабКр (2)

9.

Лилия пенсильванская (Lilium pensylvanicum)

ЗабКр (2)

10.

Тюльпан одноцветковый (Tulipa uniflora)

ЗабКр (1)

11.

Спаржа коротколистная (Asparagus brachyphyllus)

РФ (3), ЗабКр (3)

12.

Касатик вздутый (Iris ventricosa)

ЗабКр (3)

13.

Касатик Ивановой (Iris ivanovae)

ЗабКр (3)

14.

Касатик кроваво-красный (Iris sanguinea)

ЗабКр (2)

15

Касатик тонколистный (Iris tenuifolia)

ЗабКр (3)

16.

Гнездоцветка (Неоттианте) клобучковая (Neotianthe cucullata)

РФ (3), ЗабКр (3)

17.

Ильм японский (Ulmus japonica)

ЗабКр (2)

18.

Поташник олиственный (Kalidium foliatum)

ЗабКр (3)

19.

Кизильник монгольский (Cotoneaster mongolicus)

ЗабКр (3)

20.

Абрикос сибирский (Armeniaca sibirica)

ЗабКр (3)

21.

Софора желтоватая (Sophora flavescens)

ЗабКр (2)

22.

Сферофиза солонцовая (Sphaerophysa salsula)

ЗабКр (3)

23.

Астрагал светло-красный (Astragalus miniatus)

ЗабКр (3)

24.

Солодка уральская (Glycyrrhiza uralensis)

ЗабКр (2)

25.

Селитрянка сибирская (Nitraria sibirica)

ЗабКр (3)

26.

Молочай Фишера (Euphorbia fischeriana)

ЗабКр (2)

27.

Вздутоплодник сибирский (Phlojodicarpus sibiricus)

ЗабКр (2)

28.

Кермек золотой (Limonium aureum)

ЗабКр (3)

29.

Бесшипник сжатый (Anoplocaryum compressum)

ЗабКр (3)

30.

Шлемник байкальский (Scutellaria baicalensis)

ЗабКр (2)

31.

Пузырница физалисовая (Physochlaina physaloides)

ЗабКр (3)

32.

Бубенчик курчавый (Adenophora crispate)

ЗабКр (3)

 

ПАПОРОТНИКОВЫЕ РАСТЕНИЯ

1.

Алевритоптерис (краекучник) серебристый (Aleuritopteris argentea)

ЗабКр (3)

2.

Щитовник пахучий (Dryopteris fragrans)

ЗабКр (2)

 

ГОЛОСЕМЕННЫЕ РАСТЕНИЯ

1.

Хвойник даурский (Ephedra dahurica)

ЗабКр (3)

 

МХИ

1.

Жафюелиобриум широколистный (Jaffueliobryum latifolium)

ЗабКр (3)

2.

Фискомитриум широкоустьевый (Physcomitrium eurystomum)

ЗабКр (3)

3.

Линдбергия короткокрылая (Lindbergia brachiptera)

РФ (3), ЗабКр (3)

 

ЛИШАЙНИКИ

1.

Геппия солонориновидная (Heppia solorinoides)

ЗабКр (3)

2.

Лихинелла черноватая (Lichinella (Gonohymenia) nigritella)

ЗабКр (3)

3.

Лептогиум азиатский (Leptogium asiaticum)

ЗабКр (3)

4.

Лептогиум Бурнета (Leptogium burnetiae)  

РФ (3), ЗабКр (3)

5.

Нормандина красивенькая (Normandina pulchella)

ЗабКр (3)

6.

Пельтула корневая (Peltula radicata)

ЗабКр (3)

7.

Пельтула Заболотного (Peltula zabolotnoji (P. patellata))

ЗабКр (3)

 


* Принятые сокращения: МСОП – Красный список глобально угрожаемых видов МСОП, 2011 (IUCN Red List, 2011 по состоянию на 14.02.2012), РФ – Списки объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации (по состоянию на 10.02.2012); ЗабКр - Перечень объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Забайкальского края (2010).

Категории видов:

-   МСОП: CR - Critically Endangered (критически угрожаемый), EN – Endangered (угрожаемый), VU – Vulnerable (уязвимый).

-   РФ и ЗабКр: 1 – находящиеся под угрозой исчезновения (исчезающие), 2 – сокращающиеся в численности (уязвимые), 3 – редкие, 4 – неопределенные по статусу, 5 – восстанавливаемые и восстанавливающиеся; 

Государственный природный биосферный заповедник «Даурский»