Наука

16-02-2015

Совместные учеты журавлей в демилитаризованной зоне в Республике Корея

С 30 января по 4  февраля 2015 года в корейской демилитаризованной зоне (ДМЗ) в Южной Корее, прошли совместные исследования в рамках проекта НЕАСПЕК «Сохранение и восстановление среды обитания для ключевых перелетных птиц в Северо-Восточной Азии». В исследованиях приняли участие специалисты из Японии, Республики Корея, Монголии, Китая, России, а также консультанты из международных неправительственных организаций, межправительственных организаций и национальные координаторы проекта НЕАСПЕК. Россию представляла инженер-исследователь Даурского заповедника С. Бальжимаева. 

Ключевые места обитания журавлей.

Участники совместных исследований посетили ключевые места обитания в зимний период даурского и японского журавлей в Cheorwon, Yeoncheon, Paju, в слиянии рек Han и Imjin, на о. Ganghwa. Это участки, где птицы останавливаются на ночевки, кормежку и отдых. В том числе и те, которые летом обитают в Даурии. Птицы собираются здесь неслучайно. С одной стороны, местность изобилует рисовыми полями, на которых после уборки остается достаточно корма, с другой – это привычные водно-болотные угодья и малонаселенные территории, где журавли практически не испытывают беспокойства.
Рисовые поля являются местом обитания в зимнее время для многих видов птиц. Но хорошо видных издалека японских и даурских журавлей, собирающих опавшие зерна риса, вы встретите здесь обязательно.

Журавли на рисовом поле.  Фото С. Бальжимаевой

Перемещались от места к месту на автомобилях, мы двигались с северо-востока на юго-запад вдоль границы между Северной и Южной Кореей. Участники работ разделились на восемь групп, в работе каждой из которых приняли участие местные жители, хорошо знающие местность.

Учеты журавлей с сопки. Фото С. Бальжимаевой

Многие точки обзора, которые мы использовали для учетов журавлей, оборудованы оптическими приборами. Многими из них можно воспользоваться только за плату. Попасть в эти своеобразные «обсерватории» не так просто. Для их посещения необходимо получить пропуск у пограничников. Конечно, люди приезжают сюда не только смотреть на журавлей, но и увидеть издалека территорию Северной Кореи, где у многих осталась Родина и до сих пор живут родственники. Это особо символично, ведь журавли, которых видят корейцы по обе стороны границы, становятся символом, объединяющим разделенный, но, по-сути, единый народ.

Встреча с лидерами местной природоохранной организации. Фото С. Бальжимаевой

В конце поездки состоялся дружеский общий завтрак с местными жителями, где обсудили полевые работы и каждая сторона могла задать вопросы друг другу. Многие фермеры в Корее оставляют часть урожая на полях для зимней подкормки птиц и активно сотрудничают с природоохранными организациями – это общепринятое отношение населения к природе.

Результаты учета

Совместные исследования завершились совещанием и подведением итогов. Всего во время учетов было отмечено
Японских журавлей Grus japonensis Red-crowned Crane 570
Даурских журавлей Grusvipio White-naped Crane 1,929
Черных журавлей Grus monacha Hooded Crane 11
Серых журавлей Grus grus Eurasian crane 2
Стерхов Grus leucogeranus Siberian Crane 3

Участники высказали пожелания и рекомендации, откровенно обсудили как положительные, так и проблемные моменты работ по сохранению редких видов птиц и их мест обитания в корейской ДМЗ. Мнение участников работ было единодушным: общие исследования нужно продолжать во всех странах, где обитают журавли. Для понимания ситуации с состоянием различных видов журавлей важно иметь объективную информацию изо всех точек их обитания. Так, например, «наши» даурские журавли в течение года перемещаются из России, Монголии и Китая, где гнездятся, в Корею, Японию и южный Китай, где проводят зиму. И только полные знания о состоянии вида во всех этих странах помогут выработать правильную стратегию сохранения даурского журавля.

Еще один важный итог встречи – это общение с коллегами, возможность повысить и свой профессиональный уровень, и поделиться нашими достижениями. Следующая важная «журавлиная» встреча состоится уже через несколько месяцев в Даурском заповеднике, где в августе пройдут учеты журавлей с участием ученых из нескольких стран – участников НЕАСПЕК, а после состоится расширенное совещание рабочей группы по журавлям Евразии и IV Международная конференция "Журавли Палеарктики (биология, охрана, управление)"

Завершение совместных исследований

С. Бальжимаева

Просмотров: 4715

Государственный природный биосферный заповедник «Даурский»