Разное

28-11-2016

Новые поступления в библиотеку Даурского заповедника

 Продолжается пополнение библиотеки Даурского заповедника. Многие из книг дарятся нашими коллегами – специалистами заповедников, учеными, немало мы и сами заказываем по рассылке или привозим из командировок. Недавно Г.А. Галаниной из Ботанического сада-института ДВО РАН (г.Владивосток) и Е.Э.Малковым из Сохондинского заповедника была передана в дар заповеднику многотомная сводка «Флора Даурии». 

«Флора Даурии» (2012-2015) – это 6-ти томное издание, которое является результатом колосальной работы коллектива ботаников. Экспедиции проходили вначале на юге Забайкальского края и в Агинском Бурятком округе, затем - в республике Бурятия и на северо-востоке Монголии. В экспедиции работали: В.А. Галанин, И.А. Галанина, А.В. Беликович, И.Н. Сафронова, З.А. Васильченко, Е.Н. Роенко и др. Собрано свыше 35 000 листов гербария, составлено более 2 000 геоботанических описаний. В сводке предложена новая версия районирования региона с выделением Даурской подобласти, как части Восточноазиатской ботанико-географической области, отличающейся особой динамичностью флористического состава в течение смены засушливых и влажных периодов климатического цикла.


Недавно нам передали необходимый в нашей работе Атлас-определитель перьев птиц Д.А. Кореповой. Книгу совместно с Союзом охраны птиц России издал и предоставил НАБУ-Кавказ.

Несколько лет назад С.Б. Розенфельд из Рабочей группы по гусеобразным Северной Евразии передала 70 экз. ценнейшего Полевого определителя гусеобразных птиц России, которые мы не только активно используем в работе, но и раздали охотоведам южных районов Забайкальского края.

Ежегодно приходят посылки с книгами и другими материалами от Е.И.Ильяшенко из Рабочей группы по журавлям Евразии. Делятся своими изданиями многие заповедники, например, около 10 книг подарили сотрудники Окского заповедника.  Последнее издание поступило в библиотеку всего несколько дней назад: "Англо-русский терминологический словарь заповедного дела" подарила заповеднику его автор - Е.А. Васеева.

Так мы и пополняем свою библиотеку, в которой уже более 1500 специализированных книг. Выражаем всем коллегам, предоставившим книги, искреннюю благодарность!

Людмила Сараева и Вадим Кирилюк

Просмотров: 3142

Государственный природный биосферный заповедник «Даурский»