Разное

08-07-2015

На кордоне Уточи прошли практику студенты-экологи ЗабГУ

  В заповеднике с 8 июня по 4 июля проходила, ставшая давно уже традиционной, полевая практика студентов-экологов из ЗабГУ. Руководили практикой преподаватели кафедры экологии, экологического и химического образования Забайкальского госуниверситета к.б.н. Т.Е.Ткачук и к.г.н. Т.В.Воропаева. Во время практики студенты работали по научным темам, представляющим интерес для заповедника. Полученные данные будут включены в соответствующие разделы «Летописи природы». 

Впервые студенты-экологи из педуниверситета  приехали на Уточи в 2000 году и с тех пор между заповедником и студенчеством наладились тесные взаимовыгодные отношения. Студенты проводят месяц на кордоне Уточи не забавы ради. Они знакомятся с природой степной зоны и пульсирующих Торейских озер, узнают, как работает заповедник и что необходимо делать, чтобы сохранять и восстанавливать живую природу. При этом студенты выполняют важную миссию: изучают природу заповедника по заказу его научного отдела. 

Как меняется растительный покров побережья Торейских озер при их высыхании? Как влияют климатические циклы и высыхание озер на краснокнижные растения? А на птиц? Что происходит со степной экосистемой после пожара? Много ли жаб обитает у Тореев? Быстро ли идет в этом году сезонное развитие растений? Делают ли норы монгольские ящурки? На эти и другие вопросы ищут ответы студенты в течение месяца, «убивая двух зайцев»: получают ценную ля заповедника информацию и учатся сами быть настоящими исследователями природы, чьи данные вполне заслуживают доверия серьезных ученых и могут быть включены и в «Летопись природы» Даурского заповедника, и в научные статьи, и будут представлены на конференциях разного уровня. Одновременно осваивают премудрость узнавания сотни видов растений и более десятка видов облаков; учатся управляться с баней и полевой кухней, готовить кашу по-домашнему и колоть дрова, да мало ли что еще… Но, пожалуй, главное – это умение жить в коллективе, помогать и ценить помощь друга, переживать и радоваться за товарищей, вместе преодолевать трудности. А трудностей хватало. Чего стоит дежурство по лагерю, когда нужно встать в 5 часов и приготовить завтрак для остальных? А незабвенное геоботаническое описание растительности на пятикилометровой трансекте от Зун-Торея до Барун-Торея! На эту ежегодную работу, дающую ценный научный материал по мониторингу растительности, восемь студентов затратили целых четыре дня!

Фото Т. Ткачук

Однако, оптимизма это не поубавило. После такого испытания уборка мусора на паре квадратных километров степи у кордона показалась детской забавой! Всем показалось, что практика пролетела как один день – как будто только вчера выгружали ящики с оборудованием и продуктами из автобуса, и вот уже завтра автобус повезет нас обратно, в Читу!..

До свидания, Уточи! До свидания, Торей!

Т. Ткачук

Просмотров: 4300

Государственный природный биосферный заповедник «Даурский»