Разное

26-01-2015

Случаи вандализма

 В середине января 2015 года вблизи села Даурия был испорчен аншлаг, установленный на границе заказника «Долина дзерена».

Испорченный аншлаг. Фото А. Кудряшова.

Без сомнения, это сделано намеренно, потому как у основания аншлага осталась проволока, которая крепилась к автотранспорту правонарушителей. Это уже не первый случай вандализма. Были случаи, когда аншлаги простреливали, сбивали, спиливали.

Следы от пуль на аншлаге. Фото Е. Волокитина.
Как показывает практика особо охраняемых природных территорий, такие случаи возникают при создании новых ООПТ, т.к. ограниченный режим природопользования, запрет на охоту вызывают недовольство у местных жителей. Вместе с тем, есть категория людей, которые делают это ради забавы, не задумываясь о том, что своими действиями они лишают земляков информации о границах и режиме ООПТ. А ведь изготовление и установка каждого аншлага – это результат сложной работы, финансовых затрат нашего государства.

Испорченный информационный стенд. Фото С. Высотина.
Уважаемые земляки! Мы призываем вас сознательно и ответственно относиться к соседствующей с вашим населенным пунктом ООПТ, которая создана для сохранения забайкальской природы для нас и наших потомков.

Помните, что согласно Кодексу РФ об административных правонарушениях в области охраны собственности: «Уничтожение или повреждение специальных знаков, обозначающих границы особо охраняемых природных территорий, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц – от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц – от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей».

Просмотров: 4647

Государственный природный биосферный заповедник «Даурский»