Разное

05-06-2014

Природа, в первую очередь, имеет духовную ценность

Главной задачей заповедников является сохранение природных процессов и явлений, редких и уникальных природных систем, видов растений и животных. Однако сохранение природы Забайкалья невозможно только силами сотрудников заповедника, очень многое зависит от местного населения. Поэтому заповедником большое внимание уделяется взаимодействию с местными жителями, объяснению целей и задач деятельности ООПТ, своевременному выявлению и решению возникающих проблем. Одной из важных задач деятельности заповедника является и содействие устойчивому развитию окружающих ООПТ территорий.

Для выявления мнения населения о природе и деятельности заповедника «Даурский» в рамках Проекта ПРООН/ГЭФ/Минприроды России "Совершенствование системы и механизмов управления ООПТ в степном биоме России" в четырех районах Забайкальского края было проведено социологическое исследование. В целом было опрошено 1037 респондентов, в возрасте старше 18 лет из 26 населенных пунктов. Разработка анкеты и непосредственно анкетирование проводилась сотрудниками заповедника «Даурский»,  при консультации со специалистами Института социально-гуманитарных проблем Забайкальского государственного университета, анкетирование – сотрудниками заповедника, а подготовка информационно-аналитического обзора результатов - специалистами Института социально-гуманитарных проблем ЗабГУ.

Анкета «Оценка мнения населения о природе и деятельности заповедника «Даурский» состояла из 19 вопросов, касающихся выяснения социальной позиции и отношения населения к природе, формам взаимодействия местных жителей с заповедником, отношения к развитию экологического туризма в регионе и др.

В ходе обработки анкет выяснилось, что для местного населения природа, в первую очередь, имеет духовную ценность, данный ответ выбрали 63 % - около 650 человек, 52% респондентов отмечают значимость природы для поддержания здоровья, 4,4 % рассматривают природу как источник материального дохода, и лишь 0,8 % (8 человек) считают, что природа не имеет ценности. Такие данные говорят об экологическом мышлении местных жителей, что имеет положительные предпосылки для эффективного взаимодействия с населением.

На сегодняшний день 92,5% опрошенных (959 респондентов) положительно относятся к деятельности заповедника «Даурский». На 5 баллов (наивысшая оценка) оцениваются «сохранение и увеличение биоразнообразия, в том числе редких видов животных и растений» (56 %), «борьба с пожарами» (38%)  и «экологическое просвещение» (37%). Также порядка 14% респондентов указывают на сокращение мест охоты и рыбалки в результате деятельности заповедника.

Ответы респондентов на вопрос «Как Вы считаете, какую роль играет заповедник в жизни района?

(процент респондентов, поставивших данному виду деятельности наивысший балл).

Ответы на вопрос Как Вы считаете, какую роль играет заповедник в жизни района?

Особое внимание в исследовании уделялось оценке готовности населения к сотрудничеству с заповедником. В настоящий момент большая часть местного населения никак не взаимодействует с заповедником – 65,5 % (679 респондентов); 17,1 % (177 респондентов) взаимодействует периодически; только 9,9 % - (103) активно сотрудничают; а 1,2 % (12 респондентов) имеют отрицательный опыт взаимодействия. Среди основных факторов, затрудняющих взаимодействие с заповедником, респонденты назвали следующие: недостаток информации и встреч; удаленность от администрации заповедника; пассивность, безразличие и равнодушие самого населения и др. Решать совместно с заповедником возникающие общие вопросы, участвовать в работе совместного консультативного совета готовы 287 респондентов, что составляет 27,7 % от общего количества опрошенных. Эпизодически, по самым насущным проблемам выразили готовность сотрудничать 302 респондента (29,1 %), 260 респондентов (29,1 %) не видят такой возможности, а 12 респондентов (1,2 %) категорически против такого взаимодействия. Таким образом, в случае создания консультативного совета, местные жители готовы участвовать в его работе, но опыт общения показывает, что проявление инициативы по его созданию со стороны местных жителей маловероятно.

В настоящий момент, в качестве улучшения взаимодействия между заповедником и местным населением большая часть опрашиваемых выбрала вариант «регулярно проводить встречи в селах» - 74,9 % (777 респондентов), 18,7 % (194) респондента высказались за налаживание «горячей линии» и только 11,1 % (115 респондентов) поддерживают идею создания консультативного совета. Малое количество желающих участвовать в работе общего консультативного совета может быть обусловлено неосведомленностью местных жителей о такой форме взаимодействия. Также респондентам было предложено несколько вариантов сотрудничества с заповедником в сфере сохранения экосистем и редких видов, а также в сфере экологического туризма.

Готовность респондентов участвовать в различных видах деятельности совместно с заповедником (%)

Сохранение редких видов зверей и птиц                    46,9

Проведение экскурсий                                             33,7

Тушение пожаров                                                    33,3

Предотвращение браконьерства                                26,0

Продажа туристам продуктов подсобного хозяйства  17,6

Производство и реализация сувениров                      13,5

Оказание услуг питания туристам                             12,3

Сдача жилплощади, организация гостевых домов      11,1

Наибольший процент респондентов, порядка 46,9 % - 480 человек, выбрали в качестве приоритета взаимодействия с заповедником сохранение проживающих рядом редких видов зверей и птиц, примерно по 33% населения выбрали вариант ответа «проведение экскурсий» и «тушение пожаров». Именно эти направления взаимодействия наиболее перспективны для развития в ближайшем будущем.

Для оценки перспектив сотрудничества с населением в развитии экотуризма на прилегающей к заповеднику и заказникам территории респондентам был задан вопрос: «Как Вы относитесь к развитию экологического туризма в районе?». В целом, результаты опроса свидетельствуют, что жители в большинстве своем поддерживают это направление: поддерживает - 86,6 % (898 респондентов), безразлично - 6,8 % (70 респондентов), против - 4,7 % (49 респондентов).

Безусловно, развитие эколого-познавательного туризма имеет как позитивные, так и негативные стороны. Респондентам был предложен вопрос: «Что, по Вашему мнению, даст развитие экологического туризма в районе?». Большая часть населения считает, что туризм будет способствовать улучшению жизненного уровня местного населения, повысится культурный и образовательный уровень местных жителей, появятся новые рабочие места, увеличатся доходы.

Социологическое исследование по выявлению мнения местных жителей о природе и деятельности заповедника «Даурский» позволяет сделать ряд важных выводов. Уровень позитивного отношения местного населения к заповеднику «Даурский» достаточно высок, что создает благоприятную основу для результативного взаимодействия между жителями и заповедником, способствует формированию положительного имиджа заповедника. Проведение анкетирования сотрудниками заповедника позволило «своими глазами» увидеть ситуацию в населенных пунктах, а обработка анкет специалистами Института социально-гуманитарных проблем ЗабГУ позволила профессионально интерпретировать результаты.

Раджана Рыгзынова, специалист отдела экопросвещения

Материал подготовлен на основе отчета о выполнении научно-исследовательских работ по теме: «Оценка мнения населения о природе и деятельности заповедника "Даурский"». Исполнители: доктор социологических наук, профессор, декан социологического факультета Лига М.Б.; кандидат социологических наук, доцент, зам. декана по учебной работе социологического факультета Щеткина И.А.

Просмотров: 4235

Государственный природный биосферный заповедник «Даурский»