Разное

20-03-2014

Опасная пожарная ситуация на юго-востоке Забайкальского края

Сотрудники Даурского заповедника обеспокоены крайне неблагополучной пожароопасной ситуацией, складывающейся весной нынешнего года на обширной территории юго-востока Забайкальского края. Причиной тому стала малоснежная зима. Небольшой снег, который был, к настоящему времени в степи уже полностью стаял.

По данным космического мониторинга (сайты http://fires.kosmosnimki.ru/ и http://eostation.irk.ru:8000/data/firecal.html?rid=chi_c&srid=chi_c&month=201405) 20 марта 2014 г. на юго-востоке Забайкальского края зарегистрировано более 50 (!) очагов степных, лесных и пойменных пожаров.

Карта-схема очагов степных, лесных и пойменных пожаров на 20.03.2014 г по данным космического мониторинга ООО Байкальский центр

Информация по пожарам на 20.03.2014 г. по данным сайта http://fires.kosmosnimki.ru

В аналогичный период прошлых лет пожаров не было вовсе, либо были единичные. Весна – период сильных ветров. Поэтому остановить пожары бывает крайне сложно, они нередко охватывают большие территории.

Карта-схема очагов степных, лесных и пойменных пожаров  на 20.03.2010 г по данным космического мониторинга ООО Байкальский центр

Степные пожары весной наносят огромный урон животному и растительному миру, например, в огне часто гибнут гнезда находящихся под угрозой исчезновения на планете даурских журавлей и гусей-сухоносов, а также многих других редких и хозяйственно-значимых видов животных и растений. Степные пожары нередко переходят в лесные, заходят на территории особо охраняемых природных территорий, на территории соседних государств.

Не далее как 19 марта 2014 г. сотрудниками Даурского заповедника был потушен пожар, возникший на границе с заказником федерального значения «Долина дзерена». Благодаря слаженным, оперативным действиям пожар удалось потушить быстро, распространение огня на территорию заказника удалось предотвратить, сгорело лишь около 4 га сопредельных с заказником угодий. Пожар начался от автомобильной дороги недалеко от чабанской стоянки. Необходимы срочные меры по предотвращению и тушению степных пожаров в юго-восточных районах края. Обратим внимание, что на сопредельной территории Китая и Монголии пожаров пока нет.

В разделе Важная тема мы по возможности постараемся регулярно публиковать обновленную информацию по пожарам на юго-востоке Забайкальского края весной 2014 г. Сразу поясним, что в дни с сильной облачностью пожары со спутника не видны либо видны не все (на картах-схемах закрытые облаками участки обозначены белой заливкой).

Просмотров: 6219

Государственный природный биосферный заповедник «Даурский»