Разное

25-09-2013

Избраны делегаты от Забайкальского края для участия в IV Всероссийском съезде экологов

25 сентября 2013г. в Чите в актовом зале ИПРЭК СО РАН состоялась территориальная конференция по выдвижению делегатов от Забайкальского края для участия в IV Всероссийском съезде по охране окружающей среды. Съезд пройдёт 2-4 декабря в Москве и приурочен к Году охраны окружающей среды в России. Он будет посвящен наиболее актуальным вопросам управления охраной окружающей среды.

Для участия в съезде приглашаются ведущие учёные и специалисты различных направлений экономики и политики в области охраны окружающей среды из всех субъектов РФ, представители федеральных органов власти, органов исполнительной власти субъектов РФ, руководители экологических служб стран СНГ и дальнего зарубежья, представители международных и общественных организаций. Планируется, что в работе съезда примут участие более 2000 человек. Запланировано проведение пленарного заседания, более 20 круглых столов по разным направлениям, выставки «Инновации в экологии».

Основным организатором конференции в Чите было управление Росприроднадзора по Забайкальскому краю. В работе Конференции приняли участие представители Министерства природных ресурсов и экологии Забайкальского края; органов местного самоуправления муниципальных образований;  особо охраняемых природных территорий; научных организаций, высших учебных заведений, крупных компаний и другие.

На конференции были озвучены некоторые острые экологические проблемы. Зам. Министра природных ресурсов и экологии Забайкальского края Харченко Н.А. проанализировала экологическую ситуацию на территории края. Доклад Корсуна О.В. (ЗабГУ) и Глазыриной И.П. (ИПРЭК СО РАН) был посвящен проблеме лесопользования и созданию новых ООПТ в приграничных районах края. Еще три доклада были посвящены природоохранной деятельности ОАО РЖД и Байкальской горной компании.

На конференции прошли выборы  15 делегатов, которые будут представлять край на съезде. В число делегатов, выбранных на съезд, вошли представители ООПТ - директор Сохондинского заповедника Яшнов В.И., директор национального парка «Алханай» Цырендоржиев Б.Ц., доцент ЗабГУ, научный сотрудник заповедника «Даурский» Корсун О.В.

Просмотров: 5889

Государственный природный биосферный заповедник «Даурский»