Разное

13-09-2013

12 сентября в Забайкальской краевой филармонии прошла конференция, посвященная Дню Байкала

 

В конференции приняли участие ученые и экологи, школьники и студенты, представители ООПТ Забайкальского края  - все те кому небезразлична судьба уникального природного объекта - озера Байкал. Мы, забайкальцы, не живем непосредственно на берегах этого великого озера, но 29% из 190 тыс га буферной зоны Байкала находятся именно на территории Забайкалья. Здесь расположены 14  особо охраняемых природных территорий - 2 федеральные и 12 региональных. И от того, будут ли чистыми забайкальские реки, несущие свои воды в Байкал, тоже зависит его состояние.
Вниманию участников конференции были представлены следующие доклады:

  • «Природоохранная и эколого-просветительская деятельность на Байкальской природной территории в административных границах Забайкальского края»к.г.н., директора ГКУ «Администрация Ивано-Арахлейского государственного природного ландшафтного заказника регионального значения» С.В. Лазаревской: ;
  • "Об организации и проведении общественно-экологической компании «Фестиваль кедра в Забайкалье», целью которого является привлечение внимания общественности к проблемам сохранения чикойского кедра", директора общественно-экологического центра «Даурия», члена общественной палаты Забайкальского края Н.В.Коваленок;
  • "Итоги III региональной олимпиады школьников по байкаловедению «Байкал в сердце моем», посвященной Году охраны окружающей среды и Дню Байкала в Забайкальском крае, а также II Международной олимпиады школьников по байкаловедению «Защитим Байкал», заместителя директора «Забайкальского детско-юношеского центра» Т.В. Кутузовой .

Наряду с представителя общественности и учеными свои доклады представили юные исследователи, победители экологических региональных и международных конференций и олимпиад:

  • Корсун Надежда – учащаяся 6 класса Многопрофильной языковой гимназии №4, лауреат 1 степени 13 всероссийской конференции учащихся «Шаги в науку», проводимой Малой академией наук «Интеллект будущего», с докладом «Наблюдение за развитием редкой бабочки медведицы Менетрие в искусственных условиях»;
  • Пешкова Екатерина – учащаяся 10 класса МОУ СОШ с. Новая Кука, участница школьного научного общества «Эрудит», победитель 1 международной олимпиады по Байкаловедению с докладом на тему «Защитим Байкал вместе».

В связи с празднованием Дня Байкала почетными грамотами и благодарственными письмами Министерства природных ресурсов и экологии Забайкальского края были награждены учащиеся-победители экологических региональных и международных конференций и олимпиад, учителя и методисты образовательных учреждений.

В завершении конференции выступили детские творческие коллективы г. Читы и п. Первомайский.

По материалам сайта Министерство природных ресурсов и экологии Забайкальского края.

Просмотров: 8553

Государственный природный биосферный заповедник «Даурский»