Наука

02-06-2016

В Забайкальском крае будут созданы зоны покоя для сохранения редких видов птиц

 В течение 2016 г. при тесном сотрудничестве Даурского заповедника и Госохотслужбы Забайкальского края на территории региона планируется создание сети зон покоя для сохранения редких видов птиц. На таких территориях будет исключена весенняя охота с целью обеспечения благополучного гнездования местных редких видов и полноценного отдыха и подготовки к гнездованию пролетных пернатых. Этот, а также ряд других вопросов были рассмотрены на последнем заседании Комиссии по редким и находящимся под угрозой исчезновения видам животных, растений и грибов Забайкальского края, состоявшейся в Чите в конце мая.

Согласно многолетним исследованиям Даурского заповедника, весенняя охота наносит большой урон популяциям местных гнездящихся птиц, в том числе и таких неохотничьих видов, как гусь-сухонос, даурский журавль, серый журавль. Проблема - в сильном беспокойстве птиц, которым сопровождается охота. Даурские журавли начинают гнездиться одними из первых и к моменту открытия охоты уже насиживают полные кладки. Потревоженные охотниками самки покидают гнезда. При этом открытые яйца часто бывают съедены воронами и хищниками либо остывают. В результате птенцы погибают, так и не вылупившись.

Проблема сильного негативного влияния весенней охоты на популяции птиц, в том числе и "краснокнижных" видов, уже неоднократно поднималась на международных и всероссийских научных и природоохранных конференциях и рабочих совещаниях. Одним из последних таких совещаний было заседание Смешанной Российско-Монгольской комиссии по вопросам охраны окружающей среды, заседавшей в Улан-Баторе в конце октября прошлого года. Стороны обратили внимание на необходимость запрета в степной полосе Даурии весенней охоты на ключевых местах массового скопления пролетных водоплавающих и околоводных видов птиц и гнездования глобально угрожаемых видов птиц (прежде всего, сухоносов, даурских журавлей, и восточного подвида дрофы, для которых Даурия является ключевым местом обитания в Российской Федерации).

Институт проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова Российской Академии Наук (г. Москва) обратился весной этого года к ВрИО Губернатора Забайкальского края Н.Н.Ждановой с предложением о создании в Забайкальском крае зон покоя для сохранения редких видов и ресурсов охотничьих водоплавающих птиц в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. Такая мера, в том числе, будет способствовать сохранению и гуся-гуменника, восточные подвиды которого находятся в угрожаемом состоянии и планируются к включению в Красную Книгу Российской Федерации. На территории Забайкальского края одним из важнейших в России мест их концентрации является Приаргунье.

Кроме зон покоя на заседании Комиссии по редким и находящимся под угрозой исчезновения видам животных, растений и грибов Забайкальского края были рассмотрены вопросы внесения изменений в Перечень объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу Забайкальского края, утвержденный постановлением Правительства Забайкальского края от 16 февраля 2010 года № 52, а также подготовка Программы реинтродукции аргали в Забайкальском крае и необходимость экстренных мер по охране балобана.

Олег Горошко

 

 

Просмотров: 2867

Государственный природный биосферный заповедник «Даурский»