Наука

28-01-2015

Зимние учеты млекопитающих

 Сотрудники заповедника «Даурский» приступили к зимним учетам млекопитающих на территории заповедника, а также всей степной зоны юго-восточного Забайкалья.

О них рассказывает Вадим Евгеньевич Кирилюк, директор заповедника «Даурский»:

С выпадением снега настало время зимних учетов млекопитающих. Снег позволяет учитывать по следам таких животных как манул, лисица, корсак, волк, заяц, солонгой, ласка, хорек, косуля. Проведение работ из года в год по единой методике дает возможность четко увидеть тенденции происходящего: численность каких видов растет, каких падает. В частности, в последние годы значительно упала численность волка и лисицы и одновременно увеличилась численность зайца-толая.

Следы манула и корсака. Фото В.Кирилюка

- Обязательно ли наличие «свежего» снега?

Невозможно проводить учеты, если снежный покров не обновляется периодической порошей. Очень важно знать сколько суток прошло после последнего выпадения снега. Так как в наших условиях работы начинают через сутки, двое, реже - через трое суток. Позже проводить уже бесполезно, следы диких животных затираются скотом или ветром. В условиях малоснежного Забайкалья ценится каждое выпадение снега. В прошлом году из-за погодных условий мы не полностью провели учетные работы, прошли только самые важные многолетние маршруты.

- Сколько выпадений снега необходимо?
Чтобы закончить все запланированные работы, с учетом того, что многие маршруты находятся далеко от места нашей дислокации, нам надо по меньшей мере 5-6 выпадений снега.

Следы манула и рыси. Фото В. Кирилюка


- Повторяются ли маршруты каждый год?
Естественно, мы стараемся проводить учеты по одним и тем же маршрутам, у нас их полтора десятка. Кроме этого мы проводим учеты на дополнительных маршрутах, чтобы равномерно покрыть площадь и охватить разные типы угодий. В этом году мы постараемся определить численность животных не только в заповеднике и двух подконтрольных нам заказниках, но и на территории всей степной зоны Юго-Восточного Забайкалья. Эти работы у нас ведутся в рамках исследования популяции манула в Забайкальском крае и поддержаны Степным проектом ПРООН/ГЭФ/Минприроды. И поскольку считаем не только следы манулов, но и других видов млекопитающих, это позволит нам оценить изменения численности многих из них за шесть лет.

- Есть данные, что зимой 2010-2011 года в Забайкальском крае обитало порядка 11 тысяч манулов.
Да, в зимой 2010-2011 года в степной зоне Забайкальского края проживало примерно 11 тысяч манулов. В этом году мы повторим те же маршруты, покажем тенденцию, а также проведем ряд дополнительных работ и, надеюсь, результаты этого года будут более точными. В целом предстоит отработать 600-700 километров. Результаты учета покажут насколько изменилась численность манулов - осталась на том же уровне, упала или возросла.

Заказник «Цасучейский бор». Фото Р. Рыгзыновой

- Сколько маршрутов уже пройдено?
За этот период было только одно выпадение снега, пройдено 10 маршрутов - около 150 км. Четыре в заказнике Цасучейский бор и восемь маршрутов в заповеднике Даурский, заказнике «Долина дзерена» и на сопредельных территориях.

Беседу вела Р. Рыгзынова

 

Просмотров: 4909

Государственный природный биосферный заповедник «Даурский»