Наука

03-06-2014

Новые технологии в работе заповедников

Еще совсем недавно словосочетания «геоинформационные системы» (ГИС) и «данные дистанционного зондирования Земли» (ДДЗЗ) были знакомы только посвященным. Сегодня этим уже никого не удивишь. Новые технологии прорастают в разные сферы деятельности человека. Программные ГИС-продукты, новейшее оборудование помогают решать многие задачи более эффективно, с наименьшими затратами времени и усилий. 

В заповедниках геоинформационные системы применяются для решения административных, научных и природоохранных задач, с помощью ГИС ведется Инвентаризация и учет объектов наблюдений, осуществляется планирование и оперативное управление природоохранной деятельности, тематическое картографирование, мониторинг состояния окружающей среды, моделирование процессов в природной среде, используется навигация и дистанционное зондирование. База данных в ГИС становится важной составляющей основного научного продукта – летописи природы. 

К сожалению, не все ООПТ (особо охраняемые природные территории) могут иметь в штате специалистов в области ГИС технологий и средства на приобретение программного обеспечения и необходимого оборудования. Также есть проблема в обучении сотрудников ООПТ. В Даурском заповеднике ГИС-системы используются довольно давно, для выполнения разнообразных задач применяется навигационное и геодезическое оборудование. Однако знаний, приобретенных самостоятельно, не хватает, поэтому сотрудники, работающие с ГИС-системами, стараются использовать любую возможность повысить квалификацию: участвовать в конференциях, посещать курсы и мастер-классы.

В этом году в республике Беларусь в национальном парке «Нарочанский» с 12 по 16 мая 2014 года прошла ежегодная международная научно-практическая конференция «Современные технологии в деятельности ООПТ», в которой мы уже во второй раз принимали участие.

Участники конференции. Фото В. Люштык

Основная цель конференции - активизация, расширение и укрепление международного ГИС-сообщества по теме "ГИС на ООПТ" для обмена опытом в разработке и использовании современных технологий на ООПТ, для решения задач в поиске эффективных путей взаимодействия ВУЗов и ООПТ.

Организаторами семинара выступили ГПУ «Национальный парк «Нарочанский» (Беларусь), Управление делами Президента Республики Беларусь, Минприроды Республики Беларусь, Экологический центр «Заповедники» (г. Москва).

Официальным спонсором стала компания «Совзонд» - ведущий российский интегратор в области геоинформационных технологий и космического мониторинга.
В работе конференции приняли участие представители пяти государств: Беларуси, России, Украины, Германии, Азербайджана, всего более 150 человек.

География участников конференции

На конференции работало 4 секции, было заслушано около 100 докладов.  Со всеми представленными на конференции материалами можно познакомиться здесь: https://www.dropbox.com/s/m6rdaao2p58a6gz/sbornik_tezisov.pdf).

 Основными обсуждаемыми темами стали:

- современные технологии на ООПТ: проблемы, опыт, перспективы;

- опыт использования ГИС и ДЗЗ: теория и практика в решении научных и практических задач на ООПТ;

- web, мобильные,"облачные" ГИС;

- коммерческое и свободное ПО ГИС и ДЗЗ;

- оборудование для проведения научных исследований;

- подготовка кадров для ООПТ: проблемы, опыт, перспективы;

- ВУЗы–ООПТ опыт, перспективы.

Нами был представлен доклад «Развитие ГИС в заповеднике «Даурский», где были показаны некоторые работы сотрудников заповедника. 

Важным элементом конференции и настоящим подарком участникам стали мастер-классы по использованию ГИС продуктов, ресурсов, инструментов, а также презентации о новых возможностях ГИС программ.

Фирмами – производителями электронных устройств были представлены навигационные системы, GPS-навигаторы, лазерные рулетки, беспилотный аппарат и пр. Все то, что может значительно усовершенствовать работы на охраняемых территориях.

Испытания беспилотного летательного аппарата. Фото В. Люштык/Навигационная система Leica. Фото Н. Рогалевой

Конференция закончилась. Новые знания, знакомства, контакты, полученные в Нарочи, помогут нам и дальше совершенствоваться и активно использовать ГИС в нашей работе.

Нина Рогалева, научный сотрудник


Просмотров: 5399

Государственный природный биосферный заповедник «Даурский»