Наука

08-08-2013

Ботанико-географическая экспедиция на территории Монголии

30 июля завершила свою работу совместная ботанико-географическая экспедиция сотрудников заповедника «Даурский» и двух институтов Московского Института географии и Института проблем экологии и эволюции РАН.

 

Июль выдался жарким и интересным, хотя погоду жаркой не назовешь, почти каждый день  -  гроза. С 9 по 30 июля прошла совместная ботанико-географическая экспедиция в Монголию заповедника и двух научных институтов: Московского Института географии и Института проблем экологии и эволюции РАН.

Цель  совместного проекта – установление закономерностей изменения почвенно-растительного покрова степей Восточной Монголии в условиях заповедывания и разной интенсивности пастбищного использования.

Основными задачами исследований экспедиции стали выявление и оценка состояния растительности и почвы на пастбищах с различной интенсивностью использования.

За время экспедиции было сделано 42 геоботанических описания на уже заложенных ранее мониторинговых площадках и 96 укосов для определения биопродуктивности травостоя.  Также были взяты пробы почвы на наличие нематод и экземпляры напочвенных лишайников для их определения.

Маршрут охватил и обширную безлюдную территорию аймака Дорнод, вулканическое плато с множеством полуразрушенных остатков потухших вулканов, 2013_Mongoliay.

край национального парка Дарьганга с его необычным рельефом, сформированным песчаными барханами, заросшими ильмом и ивами.

2013_dariganga

Несколько дней мы работали на одном из старейших совместных российско-монгольских научных стационаров в поселке Тумен-Цогт. Как и по всему маршруту, мы тщательно обследовали ситуацию с состоянием растительности и антропогенных нагрузок вокруг стационара.

Экспедиция закончилась, но предстоит длительная обработка собранного в полях материала. В результате будут разработаны рекомендации для оптимального  природопользования и сохранения степных экосистем на востоке Монголии, номинируемых на получение статуса объекта Всемирного природного наследия вместе со степями российской части Даурии.

Работа осуществлена на средства  гранта РФФИ  "Пространственно-временная динамика почвенно-растительного покрова степей Восточной Монголии», совместно подготовленного сотрудниками институтов. Международную деятельность Даурского заповедника и его работы в рамках климатической программы поддерживает Степной проект ПРООН и Всемирный фонд дикой природы (WWF) России.

 

Инженер-исследователь Паздникова Н.М.

 

Просмотров: 9934

Государственный природный биосферный заповедник «Даурский»