Наука

06-09-2023

Дни ботаники на международной станции кольцевания птиц в Монголии

 Сотрудники Даурского заповедника совместно с монгольскими коллегами провели ряд ботанических исследований в окрестностях станции кольцевания птиц на оз. Чух-Нур. Исследования были посвящены различным проблемам: влияние климата на экосистемы, распределение наземно-гнездящихся птиц по местообитаниям, влияние на состояние растительности выпаса скота.

Международная станция кольцевания птиц

В конце августа сотрудники заповедника «Даурский» Татьяна Ткачук, Нелли Паздникова, Олег Горошко и монгольские коллеги Алтангэрел Цогтмагнай и Цогт Дорждэрем провели ряд совместных исследований.

Влияние цикличности климата на растительный покров и экосистемы в целом ведется в рамках международного заповедника «Даурия» уже много лет. Озеро Чух-Нур, соединенное с р. Ульдзой, - очень важное место гнездования многих околоводных и водоплавающих птиц и место концентрации птиц при весенних и осенних миграциях. Озеро с прилежащими экосистемами входит в участок Всемирного природного наследия ЮНЕСКО «Ландшафты Даурии». Такой важный участок не был обойден и климатическим мониторингом. Ботаники Нелли Паздникова и Татьяна Ткачук провели повторное описание профиля между озерами Большой Чух-Нур и Малый Чух-Нур. Место прокладки профиля интересно и орнитологам: Олег Горошко исследует на этом участке питание птиц; в дни ботанических работ здесь паслось множество лысух, а также гуси и утки.

Лысухи на озере Чух-Нур

Проблема влияния выпаса скота на растительный покров волнует монгольских коллег, и не только с хозяйственной точки зрения: деградация прибрежной растительности может плохо сказаться на условиях гнездования и кормежки птиц. Поэтому в 2020 г. на берегу Малого Чух-Нура была установлена изгородь, изолировавшая участок примерно 100х50 м от доступа скота. Спустя три года растительность внутри изгороди выглядит гораздо пышнее коротко подстриженного скотом «газона» вокруг и напоминает не столь далекие времена, когда скота на севере Монголии было меньше и великолепные степи колыхались на ветру на многие дни пути.

Чиевник внутри изгороди.  Чиевник снаружи изгороди.

В 2023 году в этот полевой эксперимент включились ботаники Даурского заповедника. Ими были сделаны геоботанические описания трех степных и луговых сообществ внутри изгороди и снаружи от нее. Было проведено даже такое трудоемкое исследование, как определение запасов надземной фитомассы методом укосов на площадках 1х1 м. Во взятии укосов участвовали все, кто присутствовал на станции кольцевания на тот момент; даже орнитологи и водитель приобщились к ботаническим работам. Поскольку ботаников ждали работы на дальнейшем маршруте по монгольским просторам, заботы по высушиванию и взвешиванию укосов легли на плечи орнитологов, оставшихся на станции.

Орнитологи за ботанической работой. Взятие укоса с метровой площадки. 

Третье исследование было выполнено по просьбе орнитологов, ведущих мониторинг населения наземно-гнездящихся птиц. Ботаниками под предводительством орнитолога Алтангэрела Ц. были тщательно обследованы три мониторинговые площадки 500х 500 м в пойме Ульдзы, недалеко от озера Чух-Нур и в степи. Работы получилось много, работали до самых сумерек, но и результат порадовал: были сделаны картосхемы растительности и описание нескольких растительных сообществ.

Всего два ботанических дня на станции кольцевания дали весомый вклад в комплексные исследования экологии птиц. Надеемся, что этот опыт будет иметь продолжение в будущем.

Пресс-центр заповедника

Просмотров: 964

Государственный природный биосферный заповедник «Даурский»