Экопросвещение

18-11-2016

В день Зиновия-синичника стартовала акция «Покормите птиц зимой»

 Акция «Покормите птиц!» впервые была проведена зимой 2002 – 2003 года в Иркутской области. В 2003 году Союз охраны птиц России объявил 15 января Днем зимующих птиц, в память о детском писателе Евгении Носове. Е.Носов каждую осень вывешивал кормушки, расклеивал в людных местах листовки со стихотворением А. Яшина «Покормите птиц!» Не случайно датой начала акции стало 12 ноября, по народному календарю в этот день отмечается День Зиновия-синичника или Синичкин день. Исстари добрые люди почитали великомучеников Зиновия и Зиновию, ими было замечено, что ко Дню памяти этих святых около человеческого жилища появляются птицы. Этот день назвали Зиновием – синичником. В Синичкин день чествуют птиц, которые остаются в России на всю зиму. Ведь жизнь этих птиц зимой, как никогда ранее зависит от нашей общей заботы.

Зима 2016-2017 года не исключение из правил, потому Даурским заповедником объявлена традиционная акция «Покормите птиц зимой!». Сотрудниками заповедника разработаны тематические занятия, лекции и презентации по данной теме.

Заняие проводит О. Таганова - методист отдела экологического просвещения заповеденика

На базе визит–центра заповедника проходят занятия для школьников Ононского района, в ходе которых ребята знакомятся с зимующими птицами, с помощью модульных фигурок учатся определять пернатых, в заключение занятия подбирают корм для каждого вида птиц.

Модульные фигурки птиц помогают научиться определять птицу до вида

А воспитанники реабилитационного центра «Росинка» смастерили кормушку и повесили ее на центральной усадьбе заповедника.

Кормушка на центральной усадьбе заповедника

Участниками экологического кружка «Колонок» в селе расклеены листовки с призывом помочь пернатым пережить тяжелое для них время, в Нижнецасучейской средней школе объявлен конкурс кормушек.

Листовки с призывом помочь пернатым

Такие мероприятия прививают детям любовь к природе и ответственное отношение к окружающим.

Если вы тоже решили присоединиться к акции и начать подкармливать птиц, но у вас возникли вопросы, как лучше сделать кормушку, где ее разместить, какой корм лучше подходит для разных видов птиц, познакомьтесь с рекомендациями, подготовленными сотрудниками заповедника. 

Пресс-служба заповедника

Просмотров: 2757

Государственный природный биосферный заповедник «Даурский»