Экопросвещение

16-11-2016

«Россия заповедная» в фотографиях

 Вы знаете, кто из крупных копытных может жить за полярным кругом, сколько на планете осталось дальневосточных леопардов и где живут морские львы? Узнать это, а также заглянуть во множество заповедных уголков России вы сможете, посетив фотовыставку «Россия Заповедная» в Читинской городской картинной галерее.

Открытие выставки. Фото А. Кирилюк

Торжественное открытие выставки состоялось 15 ноября в канун 100-летия заповедной системы России. Фотовыставка предоставлена Министерством природных ресурсов и экологии РФ. С фотографиями, отобранными заповедниками и национальными парками России уже познакомились жители Бурятии, Хакассии, Амурской области. Теперь заповедники Забайкальского края – ФГБУ «Государственный заповедник «Даурский» и ФГБУ «Сохондинский государственный заповедник» предоставили такую возможность забайкальцам.

Желающих познакомиться с красивейшими уголками нашей страны в день открытия оказалось так много, что их едва вместили стены галереи. Школьники, студенты, учителя школ и преподаватели вузов, фотографы, краеведы собрались, чтобы совершить заочное путешествие в удивительный мир дикой природы, познакомиться с достопримечательностями, особенностями, присущими только той или иной особо охраняемой природной территории (ООПТ).

Открытие выставки. Фото А. Кирилюк

Олег Корсун, преподаватель Забайкальского госуниверситета: «На мой взгляд, прекрасная идея собрать фотографии со всех уголков страны, с разных заповедников и представить их на общей выставке, которую действительно можно показать во многих регионах. Прекрасная идея, особенно в связи с тем, что мы вступаем в год экологии, в год ООПТ, и, безусловно, нам нужно как можно больше и чаще вспоминать о том, какую огромную ценность имею наши заповедные территории для всего общества, для страны, для мира в целом».

Выступление О. Корсуна на открытии выставки. Фото А. Кирилюк

Во время открытия выставки была проведена экскурсия по ее фотоэкспонатам и каждый гость мог узнать что-то новое об обитателях таких далеких от Забайкалья уголков нашей страны… Своими впечатлениями о выставке поделились юные гости… - Жеребцов Михаил, Спица Влад и Очинников Илья (из Забайкальского краевого детско-юношеского центра).

Юные гости выставки. Фото А. Кирилюк

Жеребцов Михаил: «Понравилось, что тут очень много животных, которых ты раньше не знал, и увидел, что в нашей стране много зверей и мест, в которых хочется побывать».
Овчинников Илья: «Я бы хотел побывать в Башкирском заповеднике. Там леса, скалы, горы. До этого я уже был в Даурском заповеднике, очень понравилось, видел много птиц».
Спица Влад: «Мне понравился национальный парк «Зов тигра. Я бы хотел побывать там, потому что на их фотографии необычная ящерка и хотелось бы узнать, что там есть еще, какие животные. И, конечно, увидеть тигра».

Российская заповедная система уникальна и по праву считается национальным достоянием, так как сохраняет природу нашей страны во всем ее великолепии и многообразии. В настоящее время в России насчитывается 103 заповедника, 50 национальных парков, 59 федеральных и около 2000 региональных заказников, всего более 13000 ООПТ различных категорий. Их совокупная площадь составляет более 11% всей территории страны, это по размерам превосходит площадь Мексики.
Надеемся, что число людей, осознающих это и относящихся к нашему общему природному достоянию бережно, будет расти, в том числе благодаря проведению подобных выставок.

Выставка работает по адресу г. Чита, ул. Бабушкина 108, Читинская городская картинная галерея до 20 декабря.

Пресс-центр заповеденика

Смотрите сюжет об открытии на канале Альтес Чита

Просмотров: 3693

Государственный природный биосферный заповедник «Даурский»