Экопросвещение

01-04-2014

Школа экопросвещения

В эколого-просветительском центре «Заповедники» прошел семинар «Экологическое просвещение и познавательный туризм на ООПТ». Подобные семинары экоцентр организует уже более 10 лет. В России – это, наверное, единственная школа в сфере экопросвещения для сотрудников охраняемых территорий. За десять лет многие прошли через эту кузницу кадров. Пришла и моя пора посетить этот замечательный семинар.

Вручение Свидетельства участника
В первый день мы подробно познакомились с программой и другими участниками. Нас оказалось 13 человек, и вопреки суевериям – это число оказалось удачным. География участников поражает, если смотреть на карту, это вся Россия: Арктика, Чукотка, Курилы, Дальний Восток, Забайкалье, Байкал, Алтай, Астрахань, Себеж, Карелия, Смоленкс, Плещеево озеро и заповедник «Верхне-Тазовский» в центре карты. Наполнение семинара и количество затронутых тем так же ошеломляет: заповедное дело, психология общения, основы экопросвещения, пиар компании, эко туризм, формы и методы работы с населением, турпродукт, эко тропы, фирменный стиль, работа с сайтом, визит-центры, работа с волонтерами, поездка в Дарвинский музей и экоцентр «Воробьевы горы», а в завершении подготовка и защита индивидуальных проектов. Каждую тему раскрывал опытный тренер – эксперт. У всех было много вопросов, и тренеры к концу дня походили на выжатый лимон.

Консультации экспертов Л. Колотилиной и Е. Книжниковой

Стоит отметить с каким профессионализмом и отдачей отработали тренеры, хотя сказать отработали будет неверно, это не только чтение материала, а также личные консультации и беседы, доброжелательность и готовность помочь.
В ходе семинара участникам постоянно давали самостоятельные задания. Умения быстро и креативно мыслить, правильно подбирать материал и грамотно его представить являются необходимыми качествами в работе. Наибольшее волнение вызвала защита итоговых проектов, каждый брал разработку нужной ему темы, от постройки и обустройства визит-центра, экотропы, до работы с местным населением. Приемная «комиссия» выглядела серьезно, в нее входили специалисты Экоцентра «Заповедники»: Наталья Романовна Данилина, Любовь Колотилина, Наталья Буторина, Елена Книжникова, Ольга Пегова. По итогам защиты, все эксперты отметили высокий уровень проектов и профессиональный подход участников.
Особо хотелось бы отметить команду участников семинара. Такие разные по географии, но такие близкие по духу все быстро нашли общий язык, и действительно стали друзьями. Спасибо участникам и тренерам за отличный семинар во всех отношениях, а также моему руководству за возможность его посетить.

Раджана Рыгзынова, специалист экопросвещения

Просмотров: 4957

Государственный природный биосферный заповедник «Даурский»