Экопросвещение

05-02-2024

Даурский на Дне редких видов в "Природограде"

Даурский на Днях заповедных территорий 

Сотрудники  Даурского  заповедника  познакомили посетителей с достопримечательностями заповедника на международной выставке-форуме “Россия» в выставочном комплексе ВДНХ в Москве.

Международная выставка-форум "Россия" проходит с 4 ноября 2023 по 12 апреля 2024 года на ВДНХ в Москве. Ее организовали для демонстрации важнейших достижений страны в разных отраслях экономики, свои экспозиции представляют все 89 российских регионов.

С природными достопримечательностями и работой по сохранению этих уникальных  уголков первозданной природы, посетителей познакомили сотрудники 70 заповедников, национальных парков и заказников. Сотрудникам особо охраняемых природных территорий из различных регионов нашей страны представилась возможность побывать на этом грандиозном мероприятии, окунуться в атмосферу праздника, получить массу положительных эмоций, обменяться опытом.

 Дни заповедных территорий посетили 25 тыс. москвичей и гостей города. 

Тематические лекции, презентации, видеоролики, мастер-классы и экологические мероприятия познакомили посетителей с природой Байкала, Кавказа, Арктики, Дальнего Востока, редкими видами животных, научными открытиями и туристическими маршрутами.

25 января состоялся «День редких видов», в ней наряду с заповедниками «Черные земли», «Оренбургский», «Хоперский» и национальным парком «Шантарские острова» принял участие и заповедник «Даурский».

Сотрудники заповедных территорий рассказали посетителям о биологии и истории сохранения сайгаков и выхухолей, о работе центра реинтродукции лошади Пржевальского и других приоритетных для России видов животных.

Даурский на Днях заповедных территорий

О редких видах Даурского заповедника: монгольской антилопе – дзерен, коте мануле, реликтовой чайке, даурском журавле, восточном подвиде дрофы, опыте работы заповедника по их сохранению  рассказал Иван Зайцев, исполняющий обязанности заместителя директора по научно- исследовательской работе. Из презентации посетители выставки узнали об интересных фактах, о биологии животных, состоянии их популяций и динамике численности, как в рамках естественных изменений, так и под воздействием антропогенных рисков. Слушатели узнали о мерах и мероприятиях, проводимых сотрудниками всех отделов  ООПТ, направленных на сохранение охраняемых редких видов: тушение пожаров, строительство искусственных гнездовий, мониторинг, разработка и согласование мероприятий по оборудованию ЛЭП птицезащитными устройствами, активная борьба с браконьерством, работа с населением. Все это позволило не только сохранить, но и в некоторых случаях преумножить численность редких видов, обитающих в Даурском заповеднике и его окрестностях.

Фильмы о Даурском заповеднике поведали зрителям о жизни животных в скалах Адон-Челона, весенних заботах даурских журавлей, буднях монгольского сурка-тарбагана, скрытной жизни кота-манула, снятой с помощью фотоловушек.

Площадка Даурского заповедника на Дне редких видов

На площадке заповедных территорий - «Природоград», посетители насладились мастер-классами, поучаствовали в творческих мастерских, квестах, экологических играх. Наталья Темченко, заместитель директора Даурского заповедника  по экологическому просвещению, провела игру «Отцы и дети», где ее участники  собрали пары - птенцов и их родителей, заповедную головоломку, поиграли в коллективную игру-пексессо «Обитатели Даурского заповедника». Победители получили призы от заповедника, а все вместе узнали много нового об удивительном мире заповедной Даурии.

Пресс-центр заповедника

Просмотров: 1006

Государственный природный биосферный заповедник «Даурский»