Экопросвещение

06-04-2023

Крылатые фотомодели

 Открытие фотовыставки. Фото Максима Федосеева

5 апреля 2023 года в стенах Забайкальского краевого краеведческого музея им. А.К. Кузнецова состоялось открытие фотовыставки «Удивительные птицы Даурии».

Птичья тематика для Даурского заповедника особая. Ведь Торейские озера, окружающие их даурские степи, скалы Адон-Челона, Цасучейский сосновый бор – это настоящее царство пернатых. В Даурском заповеднике и подведомственным ему территориям зафиксировано 330 видов птиц, из которых 21 вид внесены в Красный список МСОП, 45 – в Красную книгу России и 66 – в Красную книгу Забайкальского края.

Пернатые обитатели заповедной территории – это не только объекты охраны и изучения. Они представляют огромный интерес, как для профессиональных фотографов дикой природы, так и для любителей фотосъемки. Поэтому фотоархив Даурского заповедника регулярно пополняют снимки птиц. Новые интересные кадры раз в несколько лет мы представляем забайкальцам на фотовыставках. Для выставки 2023 года было отобрано 28 фото, сделанных за последние четыре года. Их авторы - сотрудники Даурского заповедника Юрий Баженов, Евгений Бородин, Константин Синицын, Олег Горошко, Вадим Кирилюк, Андрей Стрельников, а также известные фотографы дикой природы - Петр Романов, Игорь Дмитриев, Денис Кочетков, Олег Першин.

Гостями церемонии открытия выставки стали читинские школьники из средних общеобразовательных школ № 16, 5, 51.

О том, насколько увлекательна фотоохота на птиц рассказал один из авторов фотографий, старший научный сотрудник Даурского заповедника Юрий Баженов. А заместитель директора заповедника по экологическому просвещению Наталья Темченко и методист отдела экологического просвещения Татьяна Горошко провели экскурсию по выставке, рассказали о 30 видах птиц, представленных на фотографиях.

В ходе предложенной игры-путешествия «В мире птиц», ребята узнали зачем нужны, как устроены и как работают фотоловушки, поучились определять птиц по следу, перьям и голосу. Проанализировав признаки взрослых птиц и их птенцов, школьники попытались определить какой из птиц принадлежит тот или иной птенчик.

Настоящим украшением праздника стало выступление Детского художественного ансамбля «Бусинки» из школы №40 г. Читы (художественные руководители Вера Среда и Мария Носырева).

Приглашаем всех посетить выставку «Удивительные птицы Даурии», которая будет работать до 5 мая.

Сюжет об открытии выставки смотрите на телеканале ГТРК Чита

Пресс-центр заповедника

Просмотров: 850

Государственный природный биосферный заповедник «Даурский»