Разное

20-03-2024

Итоги Всероссийской переписи воробьев по Забайкальскому краю

Дизайн статистики по регионам подготовила Анна Мостовая 

Всероссийская перепись воробьев, которая проходила с 4 по 10 марта завершена. Краткие итоги таковы: 84 РЕГИОНА 7418 НАБЛЮДЕНИЙ 167256 ПТИЦ ПОСЧИТАНО. 

Наступила пора объявить итоги Всероссийской переписи воробьев по Забайкальскому краю! Итак, всего участниками подсчитано - 2984 воробьев! Из них 1677 домовых воробьев и 1208 полевых! В силу определенных обстоятельств (качество фотографий, расстояние между учетчиком и птицей и др.) 99 особей определить наблюдатели не смогли. 

По количеству участников Забайкальский край занял почетное 3 место! Всего в переписи приняли участие 712 забайкальцев из десяти районов края и города Читы. В учетах приняли участие школьники, ребята из детских садов, студенты и взрослые.

Инициаторами проведения переписи, при поддержке Союза охраны птиц России, выступили проект по популярной биологии Улитка МАРТА и орнитолог Алёна Фионина .

Также организаторами мероприятия выступили общественные, научные, образовательные и эколого-просветительские организации, в том числе Даурский заповедник.

Модераторами #переписьворобьев по Забайкальскому краю были методист отдела экологического просвещения заповедника "Даурский" Татьяна Горошко и преподаватель МОУ СОШ с. Новая Кука Читинского района Инна Хохлова.

Всем огромное спасибо за участие!

Изучение проблемы на основе регулярно поступающей информации позволит специалистам вовремя принимать эффективные меры и не ставить массовые виды под угрозу исчезновения.

Пресс-центр заповедника

Hits: 471

Государственный природный биосферный заповедник «Даурский»