Опубликованы материалы по редким животным для будущей Красной книги РФ

 Красная книга Российской федерации обновляется раз в 10 лет. Выход каждого нового издания - важное событие в области охраны редких организмов. В настоящее время ведется подготовка нового издания. В ходе этой работы учеными опубликована брошюра "Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения животные России. Материалы к Красной книге Российской Федерации" (авторы: В.Ю. Ильяшенко и др., 2018. 112 с.).

В брошюре представлена информация об истории создания международных красных книг и красных списков, современная концепция оценки объектов животного мира по критериям редкости, угрозам выживания и приоритетам их сохранения, анализ нормативных правовых актов, устанавливающих создание и порядок ведения Красной книги.

Также в брошюре приведены четыре списка видов животных: 1) редких и находящихся под угрозой исчезновения видов, подвидов и популяций, предлагаемых для занесения в новое издание Красной книги Российской Федерации; 2) виды, которые предлагается исключить из действующей Красной книги Российской Федерации; 3) виды, нуждающихся в особом внимании к их состоянию в природной среде; 4) вымершие виды. Списки подготовлены специалистами, входящими в Комиссию по редким и находящимися под угрозой исчезновения животным, растениям и грибам Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Среди новых видов, которые предлагается включить в Красную книгу,  особого внимания заслуживают традиционные охотничьи виды  - гусь гуменник и серая утка. Данные мониторинга показывают стремительное, глубокое сокращение численности этих видов не только в ряде регионов России, но и в других частях Восточной Азии, что требует срочных мер по их спасению. Гуменника предлагается включить не полностью, а только наиболее угрожаемые подвиды.

Скачать электронную версию издания можно здесь

Олег Горошко

Просмотров: 1755

Государственный природный биосферный заповедник «Даурский»