Все о мануле

01-05-2013

«Неделя манула» в Московском зоопарке

В феврале прошлого года сотрудники московского зоопарка отловили на территории Забайкальского края семь котов манулов для выращивания в неволе. Многих жителей Забайкалья интересует судьба «наших» манулов. Коты благополучно перенесли перелет Чита-Москва и адаптировались в новых условиях жизни. А нынешней весной две самки принесли потомство. Это говорит о том, что для манулов в зоопарке созданы хорошие условия. Ведь далеко не всегда животные размножаются в неволе.

Манул является символом и талисманом Московского зоопарка, поэтому в конце апреля в зоопарке проводился фестиваль «Неделя манула».

В организации фестиваля приняли участие:
программа «Изучение, сохранение и размножение манула» Евроазиатской Региональной Ассоциации Зоопарков и Аквариумов (EARAZA), Московский зоопарк, Государственный природный биосферный заповедник «Даурский», Сибирский экологический центр и проект ПРООН/ГЭФ/Минприроды РФ «Совершенствование системы и механизмов управления ООПТ в степном биоме России».

Устроители фестиваля ставили перед собой задачи  рассказать посетителям зоопарка о мануле – редком представителе фауны России и символе Московского зоопарка, а также о других обитателях степей и необходимости их сохранения.

Во время фестиваля проводились открытые массовые мероприятия познавательно-развлекательного характера, на которых каждый посетитель, неравнодушный к природе и животным, мог найти для себя интересное занятие.

Для тех, кто любит приключения и головоломки были организованы квесты.

Ежедневно в течение фестиваля были организованы разнообразные конкурсы и викторины, на которых каждый посетитель мог проверить свою эрудированность и смекалку и просто повеселиться. Можно было собрать пазлы и разгадать кроссворд. Самых маленьких друзей зоопарка ждали раскраски и возможность порисовать манула и других животных, поучаствовать в играх.

Для продвинутых знатоков и любителей манула и природы, а также всех кто хочет стать такими, были организованы беседы о мануле и других степных обитателях. Специалисты-зоологи рассказали много интересных и неизвестных фактов и историй из жизни животных. Посетители зоопарка увидели фото и видео материалы, смогли задать ученым интересующие их вопросы. 


Все желающие смогут увидеть экспонаты, посвященные манулу, а так же узнать интересные факты и увидеть фото и видеоматериалы о том, какая работа проводится по сохранению манула в природе и в зоопарке.


 Большая часть фото и видео к Неделе манула предоставлена Даурским заповедником, кроме этого зам. директора заповедника Кирилюк В.Е. подготовил и передал сотрудникам зоопарка презентацию о жизни манула в естественных условиях в Даурском заповеднике для демонстрации посетителям.

Просмотров: 12677

Государственный природный биосферный заповедник «Даурский»