Важная тема

27-03-2014

Опасная пожарная ситуация на юго-востоке Забайкальского края

2014_05_01

С 30 апреля в крае введен особый противопожарный режим, полностью запрещено посещение лесов. Сводки новостных сайтов переполнены сообщениями о пожарах. И речь идет уже не только о десятках тысяч сгоревших гектаров леса, степей и речных пойм, а об уничтоженных огнём стоянках, эвакуации целых поселков и гибели людей. Мы помним подобные «горячие» вёсны в Забайкалье, но мало чему учимся. Причина многих пожаров – не просто беспечность, но и неумение людей предупредить возгорание и потушить его в самом начале.

Наступили длинные выходные. И, несмотря на сложную пожароопасную обстановку, многие поедут отдыхать на природу, будут готовить на свежем воздухе шашлыки, барбекю, ловить рыбу и т.п. Если поедут и не в лес, то на реку, к озеру. А ведь степные, а, тем более, пойменные пожары при сильном ветре не менее опасны, чем лесные. Их скорость гораздо выше. Ни в коем случае нельзя допускать никаких возгораний, поэтому самое простое решение – не разводить костер. Если вы без этого обойтись не можете, то будьте крайне осторожны. Помните, что ветер может не только раздуть тлеющую почву, но и унести искры на многие метры.

Напомним самые простые и надежные правила отдыха на природе. Пожалуйста, помните их и соблюдайте, чтобы не стать причиной большой беды.

1. Перед выездом на природу проверьте снаряжение. У Вас обязательно должны быть с собой: лопата, емкость с водой (не менее 5 литров), огнетушитель в машине, плотная ткань (покрывало, старая куртка или бушлат, т.п.).

2. Не разводите костер в ветреную погоду. Даже обладая всеми знаниями, Вы можете не справиться с огнем.

3. Выберите место для костра правильно. Для разведения костра выбирайте открытую площадку, без кустарников, желательно ближе к воде или укрытую среди скал. Лучше всего подходят открытые галечники или песчаные участки. Не разводите костер вблизи деревьев и на корнях деревьев. Если есть незначительный ветер, сделайте высокое укрытие для костра из негорючих материалов с той стороны, откуда дует ветер.

4. Перед разведением костра очистите от сухой травы площадку диаметром не менее 2.5 м (лучше граблями, если их нет – руками). Ни в коем случае не выжигайте сухую траву. Обильно полейте площадку водой. Снимите лопатой и отложите в сторону от костра дерн. Глубина снятого слоя должна быть не менее 8 см, диаметр расчищенной от дерна площадки – не менее 1 м. Лучше, если по периметру расчищенной площадки будут уложены камни.
5. Разводите костер с небольшим количеством дров. Не используйте для разжигания горючие жидкости. Достаточно подложить под дрова бумагу и мелкие сухие ветки или щепки. Не складывайте заготовленные дрова близко к костру. Помните, что таганок или мангал должны находиться внутри расчищенной от дерна площадки.

6. Не оставляйте костер без присмотра. Не допускайте образования высокого пламени. При порыве ветра искры могут улететь на большое расстояние. Средства для тушения искр и возгораний должны быть постоянно в шаговой доступности от костра.

7. Если вокруг все-таки загорелась трава, не паникуйте. Постарайтесь сбить огонь плотной тканью, засыпать землей. Если огонь попадает на кустарник, немедленно применяйте огнетушитель.

8. Когда костер Вам уже не нужен, залейте площадку водой. Не разбрасывайте из костра недогоревшие дрова! Уложите назад снятый дерн. Перед отъездом еще раз пролейте площадку водой.

9. Не курите в стороне от костра, окурки бросайте только в огонь.

Выполнение этих правил не займет много времени. Помните, что от этого может зависеть Ваша жизнь, жизнь других людей и самой природы.

Напоминаем, также, что лица, виновные в поджоге, несут ответственность в соответствии с КоАП или уголовную ответственность.


2014-04-12 

Вадим Кирилюк, и.о. директора заповедника: «Ситуация в этом году с пожарами сложная. К счастью, еще начало апреля, птицы не успели отложить яйца и ущерб для них и зверей еще не очень велик. Если бы пожар случился в конце апреля, чего конечно же при такой погоде не следует исключать, или в мае, то урон был бы чрезвычайно высок. Тем не менее пожары и марта, и начала апреля имеют свои негативные последствия. Бор и степь не должны гореть каждый год или раз в два года, это наносит большой урон в целом экосистеме. Многие звери, птицы лишаются убежищ, потенциальных мест для гнездования, иссушается почва, новый травяной покров будет разреженным.

Что касается Цасуческого бора, то с 2000 года было три сильнейших пожара, которые фактически на 85 % уничтожили лесной массив. Пожары, периодически возникая раз в два-три года, не дают подросту вырасти, убивая на корню начавшие прорастать молодые сосны.

Ни в коем случае нельзя недооценивать опасность степных пожаров и уделять им меньше внимания. В степи скорость распространения огня бывает очень высокой, до 30 метров в секунду. Практически невозможно при сильном ветре остановить огонь, и если на пути такого пожара находятся животноводческие стоянки, села, то очень велика угроза того, что пострадают люди или их имущество."

2014-04-09 

За период с 21 марта по 9 апреля 2014 года на подведомственных заповеднику и прилегающих к ним территориях произошло 8 пожаров, ликвидированных силами инспекции заповедника или при ее активном участии.

Проведение противопожарных мероприятий на подведомственных территориях – одна из основных задач инспекции заповедника. С приходом весны и до глубокой осени инспекторам приходится тушить десятки возгораний. И, несмотря на увеличивающиеся с каждым годом объемы профилактических работ (опашка границ и закладка противопожарных мин. полос, разъяснительная работа с населением, патрулирование территории и т.д.), пожаров с каждым годом меньше не становится. Тушить их приходится с ранней весны до поздней осени. Последний степной пожар в 2013 году был 20 октября.

На сегодняшний день инспекция заповедника, - единственное хорошо обученное и оснащенное формирование, которое борется со степными пожарами в Ононском и Борзинском районах Забайкальского края. Вместе с инспекцией огню противостоят жители степных сел и стоянок, иногда - военные. С приходом весны и тепла всем приходится быть в полной «боевой» готовности.

А весна 2014 выдалась ранней. Теплая зима, отсутствие снежного покрова, сильные ветра и высокие температуры предвещали более раннее, чем обычно, наступление пожароопасного периода. Влажное лето прошлого года позволило получить хороший урожай трав. Однако уже к осени 2013 высохшая высокая трава стала еще одним фактором, вкупе с уже перечисленными, усилившим пожароопасную обстановку. К весне 2014 сухая трава стала поистине «пороховой бочкой». Не сделанная своевременно опашка стоянок, поздние отжиги, беспечность людей усилили опасность и уже привели к тяжелым последствиям.

Записи в регистрационном журнале инспекции заповедника напоминают фронтовые сводки:

21.03.2014. Степной пожар в заказнике «Долина дзерена». Пришел от войскового полигона г. Борзя. Тушили: 5 инспекторов заповедника и 2 автомобиля УАЗ, пожарные из войсковой части г. Борзя. Выгорело 92 га.

22.03.2014. Степной пожар в заказнике «Долина дзерена». Пришел от проселочной дороги. Тушили: 8 инспекторов заповедника и 3 автомобиля УАЗ, жители с. Чиндант-2. Площадь пожара – 124.5 га. Выгорела пойма р. Борзя.

29.03.2014. Степной пожар на урочище Адон-Челон, в заказнике «Долина дзерена». Пришел от стоянки в сельхоз. угодьях. Сильный северо-западный ветер (до 16 км/час) перенес огонь в охранную зону, на территорию заповедника и в заказник «Долина дзерена». В ликвидации принимали участие: 17 инспекторов заповедника и 5 автомобилей УАЗ (включая пожарный комплекс), местные жители, ДПД с. Адон-Челон, ДПД с. Приозерное, ДПД с. Чиндант-2, позже - Борзинская МЧС (2 автомобиля), 5 тракторов. Начало пожара – 12.30; ликвидирован – к 03.00 30-го марта. Выгорело 840 га территории заповедника (участок Адон-Челон), 5130 га территории заказника «Долина дзерена», 5600 га территории охранной зоны заповедника.

Инспекция заповедника тушит степной пожар. Фото С. Высотина

В тушении этого пожара приняла участие и группа журналистов клуба «Берлога» и клуба любителей внедорожников «Диверсант», в очередной раз бывшие в гостях у заповедника. Смотрите сюжет Ирины Трофимовой, Анны Хвостовой, Андрея Дехтярука на канале ГТРК Чита, читайте статью Елены Романовой на Чита.ру

30.03.2014. Степной пожар в заказнике «Долина дзерена». Пришел от чабанской стоянки из с\х угодий. Тушили: 11 инспекторов заповедника и 4 автомобиля УАЗ (включая пожарный комплекс), местное население, ДПД с. Адон-Челон, ДПД с. Приозерное, 4 трактора. Пожар начался в 16-30, ликвидирован к 21-00. Выгорело 3600 га территории заказника.

01.04.2014. Степной пожар в охранной зоне заповедника. Тушили: 6 инспекторов заповедника и 2 автомобиля УАЗ (в т.ч. пожарный комплекс), местное население, 2 трактора. Выгорело 47 га.

05.04.2014. Степной пожар в заказнике «Долина дзерена». Пришел из охранной зоны заповедника, возгорание от трактора. Тушили: 15 инспекторов заповедника и 4 автомобиля УАЗ (включая пожарный комплекс). Начало пожара – 16-00, ликвидирован – к 23-00. Выгорело 6500 га.

06.04.2014. Лесной пожар в заказнике «Цасучейский бор». Пришел из поймы р. Онон. Начало пожара – 14-35, локализован – к 04-10 7-го апреля. Тушили: 17 инспекторов заповедника и 4 автомобиля УАЗ, включая пожарный комплекс, трактор МТЗ-82; Ононский лесхоз, пожарные команды лесозаготовителей и районной администрации. Выгорело 2700 га, в т.ч. 2400 га угодий лесного фонда. Пожар был локализован только к 04-10 7-го апреля.

06.04.2014. Степной пожар в заказнике «Долина дзерена». Начался в 15-00, ликвидирован к 19-00 7-го апреля. Выгорело 35000 га.

Пожарный комплекс – специально оборудованный для тушения пожаров бортовой автомобиль УАЗ.

Инспекция имеет право тушить пожары только на подведомственных территориях. Однако в реалиях приходится спешить на любое возгорание вблизи границ охранной зоны и заказников: если пожар вовремя не локализовать, последствия могут быть колоссальными. Скорость распространения огня в степи нередко превышает 15 км/час. Потушить такой пожар крайне трудно, а порой и невозможно, пока не стихнет ветер.

Добавим, что оснащение средствами пожаротушения добровольных пожарных дружин сел (ДПД) оставляет желать лучшего. Как правило, жители тушат пожары подручными средствами на личном транспорте, заправленном на личные же средства владельцев.

По инициативе заповедника в рамках «Степного проекта» ПРООН/ГЭФ/Минприроды России ближайшим к границам заповедника селам весной этого года были переданы 4 воздуходувки и 12 ранцев-опрыскивателей (читайте на нашем сайте). Закуплено и будет передано еще несколько единиц оборудования. Однако даже такая помощь проблему не решит.

Поэтому инспекции заповедника приходится постоянно быть в полной готовности, находится в постоянной связи с администрациями близлежащих сел. А расслабиться можно будет только с приходом дождей и появлением зеленой травы.

Тогда же будет понятен и общий ущерб, нанесенный пожарами весной этого года… (О.Кирилюк, В. Жаргалов) Фоторепортаж и видеорепортаж о пожарах в зоне деятельности заповедника смотрите в разделе новости

2014-03-27 

Сотрудники Даурского заповедника обеспокоены крайне неблагополучной пожароопасной ситуацией, складывающейся весной нынешнего года на обширной территории юго-востока Забайкальского края. Причиной тому стала малоснежная зима. Небольшой снег, который был, к настоящему времени в степи уже полностью стаял.

По данным космического мониторинга (сайты http://fires.kosmosnimki.ru/ и http://eostation.irk.ru:8000/data/firecal.html?rid=chi_c&srid=chi_c&month=201405) 20 марта 2014 г. на юго-востоке Забайкальского края зарегистрировано более 50 (!) очагов степных, лесных и пойменных пожаров.

Карта-схема очагов степных, лесных и пойменных пожаров на 20.03.2014 г по данным космического мониторинга ООО Байкальский центр

Информация по пожарам на 20.03.2014 г. по данным сайта http://fires.kosmosnimki.ru

В аналогичный период прошлых лет пожаров не было вовсе, либо были единичные. Весна – период сильных ветров. Поэтому остановить пожары бывает крайне сложно, они нередко охватывают большие территории.

Карта-схема очагов степных, лесных и пойменных пожаров на 20.03.2010 г по данным космического мониторинга ООО Байкальский центр

Степные пожары весной наносят огромный урон животному и растительному миру, например, в огне часто гибнут гнезда находящихся под угрозой исчезновения на планете даурских журавлей и гусей-сухоносов, а также многих других редких и хозяйственно-значимых видов животных и растений. Степные пожары нередко переходят в лесные, заходят на территории особо охраняемых природных территорий, на территории соседних государств.

Первый в этом году пожар: 19 марта 2014 г. сотрудниками Даурского заповедника был потушен пожар, возникший на границе с заказником федерального значения «Долина дзерена». Благодаря слаженным, оперативным действиям пожар удалось потушить быстро, распространение огня на территорию заказника удалось предотвратить, сгорело лишь около 4 га сопредельных с заказником угодий. Пожар начался от автомобильной дороги недалеко от чабанской стоянки. Необходимы срочные меры по предотвращению и тушению степных пожаров в юго-восточных районах края. Обратим внимание, что на сопредельной территории Китая и Монголии пожаров пока нет.

 О. Горошко

 

Просмотров: 46765

Государственный природный биосферный заповедник «Даурский»