Разное

29-12-2016

Забайкальцы приходят на помощь хищным птицам

 Сегодня на подоконник квартиры Сергея Лукина в г. Краснокаменске прилетел ослабленный сокол. Птицу забрали в квартиру, связались с Даурским заповедником. Орнитолог по телефону подробно проконсультировал, как обследовать и как выхаживать птицу. Вид определили по фотографии - это оказалась истощенная особь сокола-пустельги. Пустельги в Забайкалье гнездятся и остаются на зиму.

Пустельга. Фото С. Лукина

В Даурский заповедник регулярно сообщают о находках ослабленных или раненных птиц. Если в домашних условиях в первые несколько дней после поимки птицу не удается восстановить для выпуска в природу, то ее обычно привозят в заповедник. В спасении хищных пернатых огромную помощь заповеднику оказывает любитель птиц житель с. Смоленка Андрей Ашихнин. Он вылечил и вернул в природу уже многих. Вот последние из них: мохноногий курганник (он ударился о провод ЛЭП в окрестностях заповедника и повредил крыло); пустельга (запуталась в колючей проволоке, изломала там себе маховые перья, найдена пограничниками), ястреб-тетеревятник (истощен зимней бескормицей, подобран чабанами).

Мохноногий курганник благополучно выздоровел и был выпущен. Пустельге Андрей провел "операцию" по реставрации перьев, после чего она вновь приобрела способность к полету и тоже была возвращена в родную стихию. Ястреб в данный момент находится на реабилитации - восстанавливает силы.

Горошко Олег

Просмотров: 3281

Государственный природный биосферный заповедник «Даурский»