Разное

05-12-2016

«Заповедное дело. Итоги столетия»

 Даурский заповедник принял участие в Международной конференции «Заповедное дело. Итоги столетия» в Сочи, которая дала старт юбилейному году – году ООПТ. В числе организаторов конференции - Министерство природных ресурсов и экологии России, Экоцентр "Заповедники", Кавказский биосферный заповедник, МФГС. Конференция прошла с 29 ноября по 1 декабря 2016 в Сочи. 

Заповедные территории России – это ее бесспорное и уникальное национальное достояние. 29 декабря 1916 года (11 января 1917 года по новому стилю) в России был создан самый первый заповедник – Баргузинский. Эту дату считают датой основания заповедной системы нашей страны. Столетие этой системы станет настоящим большим праздником как для всех тех, кто работает сейчас в заповедниках и национальных парках России, так и для коллег из стран СНГ – наших ближайших соседей.

Докладывает В.Б. Степаницкий, директор Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Минприроды России. Фото А. Мурзаханова

У истоков заповедной системы стояли выдающиеся русские ученые-естествоиспытатели и энтузиасты - экологи. Заповедники нашей страны прошли нелегкий путь развития, и сейчас сложившаяся сеть ООПТ является одним из крупнейших природоохранных достижений нашего Отечества. Миссия всех ООПТ разных уровней и категорий едина – это сохранение биологического и ландшафтного разнообразия как основы биосферы.

Во времена СССР территориальной охране природы придавали огромное значение, и система заповедников Советского Союза представляла собой единую сеть резерватов, успешно решавшую задачу сохранения уникальных эталонных экосистем, охрану и восстановление численности редких видов животных и растений. На территориях заповедников осуществлялись системные научные исследования, действовали международные скоординированные научные программы.

В настоящее время заповедные системы России и сопредельных государств СНГ являются исторически сложившимся продолжением этой «живой сети» и преемниками научной и практической природоохранной работы. Границы, разделившие бывшие республики СССР, не повлияли на охрану живой природы, которая остается общей для всех нас. 

Система ООПТ России.

Форум был посвящен обмену современным опытом работы, восстановлению утраченных и установлению новых научных связей, перспективам и построению стратегии развития как заповедной системы России, так и сети природных резерватов Северной Евразии. Большое место в работе форума заняло обсуждение тематики экологического просвещения и познавательного туризма – важнейшим актуальным сторонам работы заповедников и национальных парков. Развитие этих форм работы должно сделать заповедные территории «территориями согласия», направленными на формирование гармоничных отношений природы и общества.

Участники конференции. Фото Е. Головиной

В конференции приняли участие представители практически всех заповедных территорий России, представители Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Белоруссии, Армении, Азербайджана. С докладами выступят руководители и специалисты особо охраняемых природных территорий, некоммерческих организаций, работающих в сфере заповедного дела, ведущие ученые разных стран, работающие на заповедных территориях.

Представители Забайкальских ООПТ на совещании. Фото Е. Головиной

Даурский заповедник на конференции представлял директор В.Е. Кирилюк с докладом «Опыт Даурского заповедника в сохранении и восстановлении крупных видов млекопитающих».

Пресс-центр заповедника по материалам Екатерины Головиной

Просмотров: 3115

Государственный природный биосферный заповедник «Даурский»