Разное

02-12-2016

В Забайкальском крае состоялись общественные слушания по созданию степного заказника "Дульдургинский"

В с. Токчин Дульдургинского района 01 декабря 2016 г. состоялись общественные слушания по вопросу создания государственного природного ландшафтного заказника регионального значения "Дульдургинский".

Слушания были организованы администрацией муниципального района «Дульдургинский район». Помимо местных жителей и лиц из заинтересованных организаций, в них участвовали представители Правительства Забайкальского края, заповедника "Даурский", ГКУ «Дирекция ООПТ».

Участники слушаний  Участники слушаний

Слушания прошли в доброжелательной, деловой обстановке. Вначале представителем Даурского заповедника была доложена общая информация о планируемом заказнике и целях его создания. Затем был рассмотрен проект Положения о заказнике. В этом важном документе прописаны цели, задачи и особенности природоохранного режима будущего заказника. Особое внимание было уделено разделу "Режим особой охраны территории заказника", где подробно расписаны виды разрешённой и запрещённой деятельности. Этот раздел был рассмотрен и согласован с участниками слушаний по пунктам. В формулировки, касающиеся охоты, сенокошения и земледелия внесены небольшие правки. По остальным пунктам замечаний и предложений не было.

Заказник создается на территории сельских поселений Токчин, Чиндалей и Зуткулей Дульдургинского района на площади 68891,32 га. Планируемый заказник будет иметь особое значение для сохранения и восстановления степных экосистем и многих редких видов животных и растений.

Ландшафты проектируемого заказника Дульдургинский, фото О. Горошко

Здесь обитает 87 редких видов, из них 12 занесены в международный Красный список МСОП как находящиеся под угрозой исчезновения на планете. В частности, на территории будущего заказника расположены важные места обитания таких глобально угрожаемых видов как тарбаган, степной орел, сокол-балобан. Только здесь к настоящему времени в достаточном количестве сохранился некогда многочисленный в обширных Агинских степях тарбаган. Заказник призван восстановить численность этих зверьков, обеспечить их расселение по остальной территории Агинских степей.

Тарбаган, фото О. Горошко

На территории будущего заказника расположено также 27 объектов историко-культурного наследия - захоронения периода «культуры плиточных могил», известной как самая восточная из великих кочевых культур степей Евразии, существовавшей в период от 1100 до 300 гг. до нашей эры.

Плиточные могилы, фото Горошко О.

Работы по созданию заказника ведутся сотрудниками Даурского заповедника в рамках всероссийского Степного проекта ПРООН/ГЭФ/Минприроды России при тесном сотрудничестве с Министерством природных ресурсов и промышленной политики Забайкальского края, а также руководством Дульдургинского района.

Горошко Олег

Просмотров: 3351

Государственный природный биосферный заповедник «Даурский»