Разное

17-10-2016

Эксперт ГЭФ посетил Даурский заповедник

 Комиссия по оценке эффективности реализации масштабного Проекта ПРООН/ГЭФ/Минприроды России «Совершенствование системы и механизмов управления ООПТ в степном биоме России» ознакомилась с результатами работ в Даурии. В пределах России степи особо сильно освоены и изменены людьми. Наиболее обширные целинные участки сохранились в Даурии. Поэтому наш регион не случайно был выбран одним из модельных для воплощения в жизнь природоохранных планов проекта в 2010-2016 гг.

На территории Забайкальского края комиссия работала в период с 10 по 16 октября. После общего совещания в Чите в Министерстве природных ресурсов и промышленной политики Забайкальского края, представлявшего в ходе выполнения Проекта Правительство региона, эксперты направились в Даурский заповедник - ключевую организацию по реализации работ в Даурских степях.

Совещания в Чите в Министерстве природных ресурсов и промышленной политики Забайкальского края. Фото О. Кирилюк

Перед выездом в степь в визит-центре центральной усадьбы заповедника эксперты и исполнители Программы обсудили основные ее работы и итоги. А далее смоли оценить на месте, насколько представленные результаты соответствуют действительности - полевой этап оценки проходил на базе международной станции "Уточи", в создании которой Степной проект также принимал участие.

За шесть лет реализации Степной проект коснулся многих тем и направлений, среди которых оценка сельскохозяйственного использования степных и лесостепных территорий, обустройство птицезащитными устройствами линий электропередач, работы по расширению и совершенствованию сети ООПТ региона, организации российско-монгольского участка всемирного наследия в Даурии, повышения эффективности борьбы с пожарами, разработка и начало реализации программы восстановления аргали, поддержка деятельности региональных степных ООПТ, конкретных работ по сохранению редких видов (дзерена, манула, степного орла), создание трансграничной сети мониторинга состояния экосистем в Даурии и многие, многие другие. Однако основной задачей проекта было не столько выполнить конкретные отдельные работы, сколько создать базу для устойчивого продолжения важных направлений деятельности после его завершения. По мнению эксперта ПРООН Стюарта Вильямса, увиденное в Даурии позволяет надеяться, что в значительной мере эта задача была выполнена.

Важной составляющей проекта является консолидация усилий и средств разных организаций для выполнения тех или иных мероприятий. В этом смысле было сделано также многое. Например, оборудование ЛЭП проходит в тесном взаимодействии с Читаэнерго, работы по повышению эффективности борьбы с пожарами - совместно с муниципальными образованиями Ононского и Борзинского районов (в т.ч. 12 МО передано противопожарное оборудование), по развитию системы ООПТ - совместно региональным Министерством природных ресурсов, ГКУ "Дирекция ООПТ Забайкальского края", Амурским филиалом Всемирного фонда дикой природы (WWF) России, ИПРЭК СО РАН, ЗабГУ и Забайкальским отделением Русского географического общества. В деятельности по охране редких видов взаимодействуют инспекция ООПТ, Госохотслужба, принимают в ней участие и пограничники.

С тем, насколько заповеднику удалось наладить взаимодействие с муниципалитетами, образовательными учреждениями и местными жителями эксперты имели возможность убедиться лично, посетив села Соловьевск и Лоха, расположенные в непосредственной близости с территорией "Даурского".

Во время полевой оценки эксперты осмотрели основную территорию заповедника вокруг Торейских озер, охранную зону, заказник "Долина дзерена", участок "Адон-Челон". На посещение каждого из этих участков выделили по целому дню.

Эксперты на Торейских озерах. Фото О. Горошко

Эксперты на Адон-Челонском участке заповедника. Фото О. Горошко

Создание и развитие заказника "Долина дзерена" осуществлялось при ключевой поддержке Степного проекта. На территории этой ООПТ кроме "краснокнижных" дзеренов, степных орлов, беркутов и черных грифов обитает самая крупная в России группировка тарбаганов - около 5000 особей. Этот вид сурков занесен в Красную книгу РФ и международный Красный список глобально угрожаемых видов МСОП.

Последний день эксперты посвятили поездке в создаваемый заказник регионального значения "Дульдургинский", где познакомились с природой этой территории и встретились с местными жителями. Ученые связывают большие надежны с эти заказником. В частности, охрана и увеличение численности обитающих здесь тарбаганов должны значительно помочь восстановлению этого практически исчезнувшего вида в Агинских степях. Работы по созданию заказника ведутся Даурским заповедником при активной поддержке местных жителей и Правительства Забайкальского края.

Эскперты в проетируемом заказнике  Дульдургинский. Фото О. Горошко

В ходе поездки руководитель комиссии эксперт ПРООН Стюарт Виллиамс не только высоко оценил достижения проекта в Даурии, но отметил сплоченность и энтузиазм коллектива Даурского заповедника.

Пресс-центр заповедника "Даурский"

Просмотров: 3068

Государственный природный биосферный заповедник «Даурский»