Разное

03-10-2016

Сотрудничество заповедника и горняков в сохранении природы Даурии

 Даурский заповедник и ООО "УРЮМКАН" наметили планы сотрудничества по спасению и восстановлению особо редких видов животных Даурии: горного барана (аргали) и даурского журавля.

"Наше сотрудничество началось два месяца назад, когда компания "Урюмкан" оказала заповеднику неоценимую помощь в проведении учета даурских журавлей", - рассказывает заместитель директора заповедника Олег Горошко. -"Эти работы чрезвычайно важны для выяснения современного состояния популяции исчезающих птиц и принятия мер по их спасению".

 Во время этих работ и возник интерес в продолжении сотрудничества между компанией и заповедником.

29 сентября  руководители компании решили сами познакомиться с заповедником, его природой и работой, обсудить возможные пути сотрудничества. Переговоры начались на центральной усадьбе и продолжились на охраняемой территории. Гости в сопровождении сотрудников заповедника с высоты птичьего полета осмотрели степные просторы, Торейские озера и великолепный скальный массив Адон-Челон.

"Мы очень впечатлены нетронутой природой, тысячами птиц на озерах, красавцами даурскими журавлями, которых уже давно мечтаем увидеть не на картинке, а живьем в естественной природе, и, конечно, стадами дзеренов", - делятся впечатлениями после облета территории руководитель компании Сергей Бербидаев и главный геолог Сергей Чупров.

Сейчас окрестности заповедника - главное место гнездования даурских журавлей в Забайкалье (на остальной территории численность птиц сильно подорвана) и обитания в России дзерена, восстановленного благодаря усилиям "Даурского" и его единомышленников после полного истребления людьми во второй половине XX века. Эти живые примеры вдохновляют на дальнейшие работы по спасению родной природы, доказывают, что совместными усилиями можно достичь многого.

После обсуждений решили, что ООО "Урюмкан" и Даурский заповедник продолжат сотрудничество по спасению даурских журавлей. Вторым направлением совместной деятельности станет участие компании в программе возвращения в Даурию аргали (горного барана). Это вид, как и дзерен, - исконный обитатель наших степных и лесостепных территорий, однако уже к концу XIX века исчез в Забайкалье из-за чрезмерного пресса охоты. Жили эти копытные и на Адон-Челоне, о чем в свое время писал великий исследователь Сибири П.С. Паллас, и где предполагается провести первый этап реинтродукции вида.

Знакомясь с инфраструктурой заповедника, гости посетили международную биологическую станцию "Уточи" и недавно построенный для реализации программы восстановления аргали кордон на Адон-Челоне. Их качество, дизайн и оборудование произвели впечатление на геологов.

Ну а перед отъездом в мощную оптику "как на ладони" гости полюбовались в лучах заходящего солнца гусями-сухоносами, для которых Даурский заповедник тоже является главным местом обитания в России (в мире эти птицы, к сожалению, находятся под угрозой исчезновения).

Пресс-центр заповедника "Даурский"

Просмотров: 3159

Государственный природный биосферный заповедник «Даурский»