Разное

03-10-2016

Леопард Смелый стал «крестником» Юрия Дармана

 В день своего 60-летия Юрий Дарман, директор Амурского филиала WWF России, дал имя дальневосточному леопарду Leo 60M – Смелый. Эту редкую возможность подарил юбиляру национальный парк «Земля леопарда».

Получив право выбрать имя для одной из самых редких кошек планеты, Юрий Дарман стал Хранителем леопарда. Такой титул присваивается людям, которых объединяет любовь к природе и желание внести свой вклад в дело сохранения дальневосточного леопарда.

Леопард Смелый. Фото ФГБУ Земля леопарда

«Искренняя преданность Юрия Дармана делу служения природе нашей Родины не вызывает никаких сомнений, – подчеркнула Татьяна Барановская, директор ФГБУ «Земля леопарда». – Именно под его руководством WWF в начале 2000-х одним из первых забил тревогу, обратив внимание общественности на критическое состояние популяции дальневосточного леопарда, на ситуацию, над улучшением которой мы вместе успешно трудимся и по сей день».

Справочно: трудовая деятельность Юрия Дармана почти сорок лет связана с охраной природы бассейна Амура. Профессиональный биолог, кандидат биологических наук, он посвятил себя созданию системы особо охраняемых природных территорий (ООПТ) и сохранению редких видов животных, сначала в Амурской области, а затем на территории всего юга Дальнего Востока. Избранный в 2001 г. на должность директора отделения Всемирного фонда дикой природы (WWF) во Владивостоке, Юрий Дарман сумел объединить разрозненные природоохранные проекты в Амурскую экорегиональную программу, охватившую 5 субъектов РФ и поддержанную неправительственными организациями, ведущими учеными и региональными органами власти. В рамках этой программы удалось привлечь в Россию около полумиллиарда рублей зарубежных природоохранных инвестиций. Они были направлены на подержание существующих и создание новых ООПТ, на техническое оснащение служб охотничьего надзора и лесной охраны, на научные исследования и мониторинг редких животных, на экологическое образование и просвещение населения.

При его непосредственном участии на Дальнем Востоке созданы Норский заповедник, национальные парки «Земля леопарда» и «Бикин», федеральные и региональные заказники. Новым подходом стал модельный проект по сохранению девственных лесов реки Бикин, разработанный под руководством Юрия Дармана и поддержанный Российско-Германским соглашением в рамках Киотского протокола.

Деятельность по развитию системы ООПТ Дальнего Востока получила мировое признание: в 2012 году Международный Союз охраны природы (IUCN) вручил Юрию награду Фреда Паккарда за мужество в деле охраны национальных парков. А В 2013 году Дарману было присвоено высокое звание «Заслуженный эколог Российской Федерации».

Даурский заповедник связывает многолетнее плодотворное сотрудничество с ВВФ и его Амурским филиалом. Фонд был первым, кто поддержал усилия заповедника по восстановлению дзерена, долгое время был основным спонсором деятельности в рамках международного заповедника "Даурия". Благодаря поддержке Амурского филиала и лично Ю.А. Дармана осуществлено множество хороших дел в Забайкалье - создано 3 региональных и 1 федеральный заказник, улучшена материальная база региональных ООПТ, поддержаны многие природоохранные и экологопросветительские инициативы региона.

Коллектив заповедника «Даурский» желает Юрию Александровичу долгих и счастливых лет и новых свершений на благо родной природы.

Пресс-центр заповедника с использованием матералов http://wwf.ru/

Просмотров: 3040

Государственный природный биосферный заповедник «Даурский»