Разное

27-09-2016

Даурский заповедник принял участие в «школе заповедных бухгалтеров»

 Главный бухгалтер Даурского заповедника – Елена Хамуева – делится впечатлениями от участия в семинаре «Актуальные вопросы бухгалтерского, налогового учета, планирование и анализ в заповедниках и национальных парках», организованном ЭкоЦентром «Заповедники» совместно с Астраханским заповедником.

Елена Хамуева на экологической тропе Обретенная дельта

В период с 19.09.16 г. по 23.09.16 г. нам с коллегой из Сохондинского заповедника, Натальей Вторушиной, посчастливилось принять участие в семинаре для бухгалтеров, проведенном Эколого-просветительским центром «Заповедники» на базе кордона Дамчикского участка Астраханского биосферного заповедника. Семинар был посвящен разным вопросам финансово-хозяйственной деятельности охраняемых природных территорий. Кроме теоретических знаний мы имели возможность познакомиться "вживую" с опытом и практикой коллег.

Круглый стол. Фото Хамуева Е.

На астраханской земле мы встретились большой семьей заповедных бухгалтеров со всех уголков России. В семинаре приняли участие более 30 человек. В дружной и плодотворной обстановке обсудили общие вопросы и проблемы: изменения в налоговом и бухгалтерском учете 2016-2017 гг., закупки и применение ФЗ №44, вопросы формирования государственного задания. Кроме профессионального опыта специалисты поделились и особенностями своих природных территорий.

Среди бухгалтеров - много знакомых и еще больше новых молодых и грамотных специалистов. Поразила своей харизмой очень яркая и много знающая девушка Гузель из заповедника «Костомушский».

Участники семинара.

Разместили нас в уютных домиках, где было полное благоустройство.

Методист эколого-просветительского отдела заповедника «Астраханский» Марина Вильданова - очень увлеченная и милая девушка, рассказала об основах социально-психологического общения, заботилась об участниках семинара на протяжении всего времени. Интересна ее история прихода в заповедник: начала волонтером, да так и осталась.

Конечно, приезжая в любой заповедный уголок нашей страны, хочется поближе с ним познакомиться. На Волге я мечтала побывать давно, поэтому, как и другие, старалась использовать каждую свободную минуту, чтобы поближе познакомиться и с природой, и с бытом одного из старейших российских заповедников. А экскурсия в дельту Волги, организованная для семинаристов сотрудниками, оставила незабываемые впечатления!

Я увидела великую русскую реку, как старую знакомую с детства по стихам и песням…
Выдь на Волгу: чей стон раздается
Над великою русской рекой?
Этот стон у нас песней зовется -
То бурлаки идут бечевой!..
Волга! Волга!.. Весной многоводной
Ты не так заливаешь поля,
Как великою скорбью народной
Переполнилась наша земля... (Н. Некрасов)

Дельта Волги. Фото Хамуева Е.

Дельта реки - как бескрайнее море, сказочный лотос - завораживающее зрелище.

Авандельта Волги с лотосами. Фото Хамуевой Е.

Видели мы и множество птиц, живущих в заповеднике - лебедей, бакланов, куликов, других водоплавающих. И даже некоторых хищников: орлан пытался ловить рыбу в пенистых волнах позади лодки. Прошлись мы и по настильным тропам среди лотосовых полей.

Экскурсии в авандельту на экологическую тропу. Фото Хамуева Е.

Хочется поблагодарить за радушный прием сотрудников заповедника «Астраханский» во главе с главным бухгалтером, Верой Васильевой. Такие семинары нужны, и здорово, что «ЭкоЦентр «Заповедники» организует их проведение на разных природных территориях, позволяя ближе прикоснуться к прекрасному.

Елена Хамуева

Просмотров: 3118

Государственный природный биосферный заповедник «Даурский»