Разное

17-06-2016

Игорь Шпиленок: "Моя задача - показать людям заповедную Россию"

  Известный фотограф-натуралист, популярный блогер, деятель заповедного дела Игорь Шпиленок несколько дней провел в Даурском заповеднике.

За уникальной трехлетней экспедицией Игоря Шпиленка по охраняемым территориям России наблюдают десятки, а то и сотни тысяч пользователей социальных сетей, зрители самых разных телеканалов, читатели "живых журналов". Уже десятки тысяч километров дорог позади, фотохроника путешествия запечатлела пейзажи и обитателей более 50 заповедных территорий страны от ее западной до восточной границы.

И. Шпиленок"В результате этой экспедиции получится цельный рассказ о том, какой стала наша заповедная Россия через 100 лет после создания первого заповедника. Я постоянно снимаю и стараюсь рассказать о том, как выглядят заповедные ландшафты, как выглядят животные, которые в них обитают, и какие люди в них работают, какие задачи они решают. Удается ли решать эти задачи, и если не удается, то почему".

Для Даурского заповедника Игорь Шпиленок сделал исключение против установленного правила экспедиции - приехал в тот же заповедник во второй раз. Первый визит, в октябре 2013, был слишком коротким, "Даурский" остался для него лишь приоткрытой книгой. Основным объектом и целью съемок в этот приезд стал дзерен.

Остановка в пути. Игорь Шпиленок и участковый инспектор заповедника Е. Волокитин. Фото Т. Ткачук

Попутно получилось сделать еще несколько интересных и полезных дел. Рабочий день фотографа разорван: пара часов ранним утром и пара вечером, когда освещение позволяет передать всю красоту природы в естественных красках и глубине. Остальное время - на отдых, ведение блога (http://shpilenok.livejournal.com/), подготовку к съемкам. В эти самые промежутки самым ценным для сотрудников и гостей заповедника стало общение со Шпиленком, на которое он, несмотря на занятость, всегда находит время. А рассказать ему есть что, и рассказывать он умеет. Именно поэтому незапланированная встреча со студентами экологами, которые ежегодно проходят практику в заповеднике, по словам самих студентов, стала для них настоящим открытием и огромной удачей. А для остальных - возможностью обсудить профессиональные моменты, некоторые насущные проблемы и новости заповедного дела.

Встреча со студентами в визит-центре кордона Уточи. Фото Т. Ткачук

В последний день Игорь Петрович согласился дать небольшое интервью, в котором поделился своими взглядами на самые разные темы, рассказал несколько интересных историй. Он говорил о том, какими видит наши заповедники и национальные парки, в чем преимущества нашей заповедной системы, как складываются отношения с местным населением, как помочь человеку понимать природу и научить общаться с нею, не нанося ущерба. Поговорили мы и о самой поездке, о том, почему в экспедиционной машине спится лучше, чем в благоустроенной квартире; о том, где бывалый вездеход подстерегает опасность, и ради чего стоит жить. С полным текстом беседы можно (и стоит) познакомиться здесь.

Также мы предлагаем видео выдержек из интервью, проиллюстрированное авторскими фотографиями Игоря Шпиленка.

 

Пресс-центр заповедника

Просмотров: 3060

Государственный природный биосферный заповедник «Даурский»