Разное

16-05-2016

Названы лучшие работы фотовыставки "Встать на пути стихии"

 13 мая 2016 года в г. Чите на закрытие выставки "Встань на пути стихии" в Музейно-выставочном центре Забайкальского края были названы авторы лучших фотографий. В конкурсе приняли участие 540 работ 33 авторов, из которых на выставку было отобрано 120 фотографий. 

Награждение проводилось по четырем номинациям: Выбор губернатора, Выбор МЧС, Выбор жюри и Выбор зрителей – по результатам голосования на сайте Чита.ру. Всем участникам фотовыставки были вручены сертификаты и благодарственные письма.

Василий Жаргалов, заместитель директора по охране заповедника "Даурский", был награжден дипломом за победу в конкурсе фотографий с вручением приза "Выбор губернатора". Награду вручал врио вице-премьера правительства Забайкальского края Сергей Чабан. Представленный на выставке снимок "В зареве пожара" был сделан 3 апреля 2014 года во время тушения пожара в охранной зоне заповедника на скальном массиве Адон-Челон.

В зареве пожара. Фото В. Жаргалова

Выбор Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю пал на работу Сергея Доржиева – фотокорреспондента окружной газеты «Агинская правда», который выезжал в составе добровольной пожарной дружины от редакции: «Во время тушения увидел, как огонь подбирается к поляне первых цветов подснежников. Подснежник символизирует незащищённость нашей природы, её хрупкость».

Фото Сергея Доржиева

Жюри конкурса, в составе которого были заслуженный работник культуры РСФСР Фёдор Машечко, член Союза фотохудожников России Александр Леснянский и директор музейно-выставочного центра Дина Корсун, присудили награду фотографу и журналисту телекомпании «Альтес» Анне Хвостовой. Снимок «Не убежать» был сделан 13 апреля 2015 года.

Не убежать. Фото А. Хвостовой

Посетители Читинского городского портала определили судьбу четвёртого приза конкурса фотографий, который вручил победителю генеральный директор компании Андрей Козлов. Наибольшее количество голосов собрала фотография Анатолия Мишакова – 431 голос. Снимок был сделан на границе Забайкальского края и Бурятии: Небо было затянуто, пахло гарью, было видно зарево от лесных пожаров. Через несколько минут разъяснилось, и перед мною открылась бесчисленное множество звёзд – демонстрация того, что небо бессильно против пожаров, в отличие от людей».

Фото  Анатолия Мишакова

Половина денежных средств, полученных с продажи билетов на выставку, потрачена на покупку снаряжения для пожарных Забайкальского межрайонного отделения Забайкальского краевого отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество». За месяц выставку посетили 4 тысяч человек, из них около 2,5 тысячи школьников, для которых в рамках экскурсий были организованы занятия по действиям в условиях природных пожаров и мастер-классы по фотосъемке в условиях чрезвычайных ситуаций.

Пресс-центр по материалам сайта Чита.ру

Просмотров: 5326

Государственный природный биосферный заповедник «Даурский»