Разное

25-04-2016

Фильм Василия Солкина о леопарде получил две престижные награды

На Всероссийском кинофестивале «Меридиан надежды» фильм «Прощание с Актером», созданный студией «Зов тайги» по заказу WWF, не только получил награду «За лучший авторский фильм», но и завоевал Приз зрительских симпатий.  Диплома фестиваля «Меридиан надежды» и диплома Росприродназдора «За решение экологических проблем через освещение в СМИ» удостоен авторский коллектив ЗабТВ во главе с Ириной Трофимовой. Экспедиции экологического пресс-клуба «Берлога» в северные районы Забайкалья, легшие в основу фильмов ЗабТВ «Жизнь в Тупике» и «Золотая Могоча», состоялись благодаря поддержке WWF России.

Коллектив заповедника "Даурский" поздравляет Василия Солкина и журналистов экологического пресс-клуба "Берлога" с заслуженными наградами.   Мы искренне рады за коллег, с которыми сотрудничаем уже не один год , становление  "Берлоги" проходило "на глазах заповедника, сегодня это - команда прекрасных профессионалов и настоящих защитников природы Забайкалья.

 

Ежегодный кинофестиваль конкурсных экологических фильмов «Меридиан надежды», учрежденный Федеральной службой по надзору в сфере природопользования и Союзом кинематографистов Санкт-Петербурга, состоялся в шестой раз. Для участия в конкурсе было отобрано 34 документальные, телевизионные и мультипликационные работы из Забайкальского, Приморского и Хабаровского краев, Амурской области, Москвы, Перми и Республики Крым. Кинопоказ конкурсных фильмов был организован не только в Доме Кино Санкт-Петербурга и городах Ленинградской области, но и в Чувашской Республике.

В фестивальной практике мнение профессионального жюри, оценивающего качество производственного кинопроцесса, нечасто совпадает с мнением публики. Но документальная лента о судьбе дикого дальневосточного леопарда, который по какой-то непонятной причине впустил в свою личную жизнь съемочную группу «Зова тайги» и проработал с ней двадцать долгих лет, не оставила равнодушными ни зрителей, ни профессионалов.

Леопард Толстый - герой фильма Прощание с Актером. Фото Геннадий Шаликов. WWF России

«После просмотра картины члены жюри отловили меня и больше часа терзали вопросами, - говорит создатель фильма, руководитель отдела по связям с общественностью Амурского филиала WWF России Василий Солкин, - и ни одного вопроса о том, как сделано кино, не было! Солидные кинодеятели, совсем как дети, жаждали как можно больше узнать о редкой пятнистой кошке, о ее повадках и привычках. И о том, как мы ее сохраняем. Дело ведь вовсе не в наградах, хотя приз зрительских симпатий – это дорогого стоит. Дело в том, что зритель северной столицы смог вместе со мной помянуть потрясающего зверя, ушедшего из жизни три года назад».

Василий Солкин - автор фильма. Фото Иван Егорчев

Добавим, что фильм «Учет амурского тигра», созданный Центром «Амурский тигр», тоже прошел конкурсный отбор и получил поощрительный приз.

Смотреть фильм

За дополнительной информацией обращайтесь к руководителю отдела по связям с общественностью Амурского филиала WWF России Василию Солкину Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. и Елене Старостиной, пресc-секретарю Амурского филиала WWF России, тел. во Владивостоке (423)241-48-68, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.   +7904 628 9266 

Просмотров: 5030

Государственный природный биосферный заповедник «Даурский»