Разное

07-04-2016

Фотографии сотрудников Даурского заповедника будут участвовать в выставке "Встань на пути стихии!"

 С 15 апреля по 15 мая в Музейно-выставочном центре Забайкальского края состоится фотовыставка конкурса "Встань на пути стихии!". Организаторами выступили Забайкальское краевое отделение Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество», Благотворительный фонд поддержки общественных инициатив «УМКА» совместно с ГАУК при поддержке Губернатора Забайкальского края и ГУ МЧС России по Забайкальскому краю. Среди 540 фотографий 33 авторов жюри выбрало 120 работ. В составе жюри работали заслуженный работник культуры РСФСР Фёдор Машечко, директор краевого Музейно-выставочного центра Дина Корсун и фотограф, член Союза фотохудожников России Александр Леснянский.

В число отобранных во второй этап фоторабот вошли фотографии сотрудников Даурского заповедника: Василия Жаргалова и Алексея Таганова - государственных инспекторов, а также Людмилы Сараевой, научного сотрудника.

Жизнь на пепелище. Фото Алексея Таганова

На фото Алексея Таганова - сибирская косуля в Цасучейском бору. Снимок сделан 28 апреля 2012 г., в тот год масштабный апрельский пожар в Цасучейском бору был на слуху у жителей региона и страны. Многие обитатели бора погибли, а тем, кому удалось спастись от огня, предстояло выжить в нелегких условиях. Чтобы помочь косулям и другим животным, сотрудники заповедника организовывали подкормочные площадки и искусственные водопои.

Сгоревшее потомство. Фото Людмилы Сараевой

Фотография Людмилы Сараевой получила название "Сгоревшее потомство". Этот кадр был сделан в апреле 2012 года. Как известно, при пожарах в первую очередь гибнут самые беспомощные, среди них - и невылупившиеся птенцы. В этот раз пострадало гнездо солончакового жаворонка.

Борьба за каждый метр. Фото Василия Жаргалова

В зареве пожара. Фото Василия Жаргалова

Государственным инспекторам по долгу службы приходится сталкиваться с огненной стихией. Тушить приходится и степные пожары, и пожары в Цасучейском бору, на снимках Василия Жаргалова запечатлены моменты тушения пожара на скальном массиве Адон-Челон.
Во время работы выставки будет проходить второй этап конкурса, где будут определены лучшие фотоработы.

Р. Рыгзынова

Просмотров: 3825

Государственный природный биосферный заповедник «Даурский»