Разное

15-09-2015

"Эхо" IV Международной научной конференции "Журавли Палеарктики: биология, охрана, управление»

Завершилась IV Международная конференция Журавли Палеарктики, гости разъехались по родным местам. За время, проведенное в Забайкальской Даурии, все стали друзьями, хорошими знакомыми. Прошедшая конференция запомнилась продуктивной работой, а также уютной и теплой атмосферой. Как хозяева, сотрудники Даурского заповедника старались сделать все возможное, чтобы гости могли не только успешно выполнить программу конференции, хорошо отдохнуть, но и почувствовать красоту и очарование Даурских степей. И было очень приятно уже после получить добрые слова и приветы от ставших, как мы надеемся, друзьями заповедника гостей. С разрешения авторов мы публикуем сегодня отзывы участников конференции, чтобы еще раз напомнить об атмосфере уже ушедшего в историю форума.

«Спасибо за прекрасно проведенную конференцию! Удачи и хорошего настроения!» - Михаил Парилов, Хинганский заповедник;

«Спасибо за конференцию, журавлей и заповедник, за экскурсии и знакомство с вашим творческим и дружным коллективом» - Римма Андронова, Заповедное Приамурье;
«Большое спасибо!.. И еще раз хочется поблагодарить за отличную организацию конференции. Нам было очень приятно не только посетить одно из красивейших мест в России, но также и пообщаться с такими замечательными людьми: умными, доброжелательными и отзывчивыми!» - С уважением, Татьяна и Аркадий Постельных, Окский заповедник;

«Thank you for the photos and nice hospitality at Daursky. It was a fantastic experience for me. Nature is so amazing and beautiful there. Hope to see you again!” (Спасибо за фотографии и гостеприимство в Даурском заповеднике. Это был фантастический опыт для меня. Природа там так удивительна и красива. Надеюсь увидеться снова!) Юко Харагучи, Журавлиный парк-музей г. Изуми, Япония

Денис Кочетков, научный сотрудник Хинганского заповедника, в своем блоге поделился впечатлениями о конференции и Даурской степи, тонко "поймав" ее дух и очарование. Мы хотим привести здесь некоторые выдержки из его публикации и благодарим Дениса за чудесный материал:

«С первого по четвёртое сентября мне довелось участвовать в научной конференции, проходившей в Даурском заповеднике. Чтобы ознакомиться с природой тех мест, четырёх дней, конечно мало, тем более что два дня были полностью заняты докладами и заседаниями. Свободными оставались лишь рассветные часы и общие экскурсии по достопримечательностям заповедника. Однако для первого ознакомления этого было достаточно.

Даурская степь вечером. Фото Д. Кочеткова

В степях я оказался впервые. Обширные, кажущиеся бесконечными безлесные пространства завораживают взор. Куда ни глянь - не за что зацепиться глазу, и лишь синеющие у горизонта волнистые линии далёких холмов привлекают внимание. Но в этом и кроется прелесть степей – взобрался на еле заметный бугорок, вооружился биноклем, и как на ладони оказываются все живые существа, попадающие в поле окуляров…

Рассвет в степи. Фото Д. Кочеткова

Светает рано. Остывшая за ночь степь прохладна, и приходится поддевать свитер. С лежащего в трёх километрах озера доносится гомон околоводных пернатых, а в близлежащих зарослях низкорослой караганы перекликаются стаи жаворонков, коньков, овсянок. Утренние сумерки тают быстро, розовеющее небо отражается в озере, постепенно блекнет, и из-за горизонта выкатывается солнце. По-степному огромное, оно, не задерживаясь, устремляется вверх, прячась в слоистых облаках, пронизывает их светом…

Пеночка-зарничка выбрала самые высокие в окрестностях заросли - куртины чия. Фото Д. Кочеткова

…С животными в коротеньких поездках дела обстоят куда хуже, чем с пейзажами. Наскоком хороших кадров не сделать, а потому я ограничился небольшим количеством снимков из разряда «на память». Шёл самый разгар осенней миграции птиц. Вокруг кордона встречались как местные степняки, так и пришельцы с севера, среди которых приятно узнавались старые знакомцы. В травянисто-кустарниковых зарослях сновала разнообразная воробьиная мелочь – «санчики» - так их называл один мой знакомый. Чаще других встречались овсянки-крошки и пеночки-зарнички, а из новых для меня – монгольские овсянки, которых я сперва принял за полярных.

Журавли – красавки. Фото Д. Кочеткова

Но особенно порадовали журавли. Так как наша конференция была именно журавлиной, руководство заповедника организовало экскурсию на осенние скопления этих прекрасных птиц. И если количеством они уступали ханкайским стаям, то видовым разнообразием превзошли. Даурский заповедник, наверное, единственный в нашей стране, на территории которого встречается шесть видов журавлей. Нам посчастливилось увидеть пять. Наиболее обильными были стаи красавок и чёрных, встречались отдельные семейные пары серых и даурских, а в одной из лужиц прятался в зарослях тростника одинокий стерх. Тут же паслись лебеди-кликуны, сухоносы и серые гуси, огари и пеганки, разнообразные кулики и прочая околоводная птичья братия, отдыхающая и кормящаяся среди мелких лужиц и заболоченных низин высохшего Барун-Торея.

Помимо птиц довелось увидеть и степных зверей. Во время утренних прогулок постоянно попадали на глаза зайцы-толаи. Один из них даже жил под нашим вагончиком. Однако на карточке, изо всех сделанных снимков, остались одни уши.

Заяц-толай. Фото Д. Кочеткова

Поднеся к глазам бинокль, и осмотрев окрестные степные просторы, можно было увидеть пасущихся дзеренов. Во время одной из экскурсий мы повстречали небольшую группу этих изящных антилоп, однако из-за нехватки времени так и не удалось их рассмотреть поближе. Дзерены продолжили пастись, а мы, загрузившись в автобус, поехали дальше…»

Судя по всему, продолжение следует. С полным рассказом вы можете познакомится в личном блоге Дениса Кочеткова – часть I и часть II
И надеемся продолжить знакомить вас с отзывами о конференции ее участников.

Вы можете познакомиться и с другими публикациями  СМИ по итогам проведения конференции:

У Торейских озёр встретились журавлиные знатоки из девяти стран

Даурский журавль – гордость Забайкалья

Международная конференция «Журавли Палеарктики» пройдет в Даурском заповеднике в Забайкалье

В Забайкалье пройдет международная конференция «Журавли Палеарктики»

Пресс-центр заповедника

Просмотров: 5245

Государственный природный биосферный заповедник «Даурский»