Разное

26-03-2015

Час Земли на Дальнем Востоке и в Забайкальском крае: время думать иначе

Накануне акции Час Земли Амурский филиал WWF России призывает дальневосточников подписаться под обращением Фонда за спасение Арктики, выключить свет 28 марта с 20:30 до 21:30 и посвятить субботний вечер Планете.

В этом году в рамках глобальной акции Час Земли WWF России проводит кампанию «Время думать иначе», призывая заморозить экологически опасные и дорогостоящие проекты в Арктике. Фонд собирает подписи под обращением к президенту России с просьбой о введении десятилетнего моратория на разработку новых нефтяных месторождений на арктическом шельфе wwf.60.

К Часу Земли как международному символу бережного отношения человека к ресурсам планеты, присоединяются все новые участники, организации и регионы.

Во ВладивостокеWWF России проводит акцию совместно с Приморской краевой организацией Российского союза молодежи (РСМ). Уже сегодня, 26 марта состоится Школа подготовки волонтеров Муниципального казенного учреждения «Молодежный ресурсный центр», в рамках которой одним из блоков станет серия интерактивных лекций, способствующих формированию у молодого поколения бережного отношения к окружающей среде.

А 28 марта в кампусе Дальневосточного федерального университета на острове Русский студенты университета увидят документальный фильм французского режиссера, фотографа и журналиста Яна Артуса-Бертранда «ДОМ. История путешествия». Сразу же после кинопросмотра с 20:30 до 21:30 пройдет сама акция Час Земли, в рамках которой состоится акустический концерт с участием Владивостокских музыкальных групп, таких как «Tea», «And Action» и др.

Акцию поддержат и местные кафе, бары и рестораны Владивостока, в числе которых - Чайхона Хлопок и Selfie Restaurant&Bar. Схожие мероприятия пройдут и в других городах Приморского края, таких как Артем и Находка. Также акцию поддержали Октябрьский, Спасский, Хасанский и Хорольский муниципальные районы.

По инициативе Минприроды России к международной акции «Час Земли» в 2015 году присоединятся нацпарки и заповедники страны. В истоках Амура, например, Даурский заповедник распространит листовки среди населения и выключит освещение в офисе заповедника. Сотрудники Сохондинского заповедника 28 марта во время молодежных дискотек в селах Кыра и Мангут, в 20.30, когда будет отключена музыка и свет, вместе с ребятами выйдут на улицу и проведут флешмоб с фонарями на солнечных батареях. А в районной библиотеке будет презентация, посвященная Часу Земли, и круглый стол со старшеклассниками.

В Час Земли главные герои «Тигриной переписи» - партнерского проекта WWF и PR-агентства FEFER - тигр Пётр Амурович и кедр Поликарп тоже погасят огни в своем логове и на ветках.

А что сделаете вы в Час Земли? Есть масса полезных дел, которые можно посвятить Планете!

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Час Земли- международная акция, в ходе которой WWF призывает своих сторонников выключить свет и бытовые электроприборы на один час в знак неравнодушия к будущему планеты. В это же время гаснет подсветка самых известных зданий и памятников мира. В Москве традиционно будет отключена подсветка архитектурного ансамбля Кремля, Собора Василия Блаженного, ГУМа, Манежа, Храма Христа Спасителя, зданий правительства РФ и правительства Москвы, МГУ и других высоток.

 Из года в год Час Земли позволяет привлечь внимание к необходимости ответственного отношения к природе, дает толчок к обсуждению путей, позволяющих сберечь ресурсы нашей страны и планеты в целом. В рамках Часа Земли WWF России по традиции призывает своих сторонников поддержать одну из своих природоохранных инициатив. В этом году Фонд проводит кампанию «Арктическая нефть подождет», призывая заморозить экологически небезопасные и дорогостоящие проекты в Арктике. Подробнее о природоохранной кампании WWF России читайте на сайте wwf.ru/60.

 В 2014 году Час Земли поддержали около двух миллиардов человек из более чем 160 стран мира. В России в акции участвовали 20 млн человек из 120 городов. В 20:30 погасла подсветка таких известных во всем мире достопримечательностей, как лондонский Биг-Бен, Сиднейский оперный театр, Голубая мечеть в Стамбуле, афинский Акрополь, собор Святого Петра в Ватикане, Эйфелева башня в Париже, Эмпайр-стейт-билдинг и Таймс-сквер в Нью-Йорке, Ниагарский водопад, международный аэропорт Лос-Анджелеса, и многих других.

 За дополнительной информацией обращайтесь к:

Елене Старостиной, пресc-секретарю Амурского филиала WWF России, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. тел. во Владивостоке (423)241-48-68, факс  241-48-63 , сот. 8 904 628 9266  

Просмотров: 4186

Государственный природный биосферный заповедник «Даурский»