Разное

05-03-2015

Фотовыставка Олега Горошко «Вот такое обыкновенное чудо…»

В Читинской городской картинной галерее открылась выставка фотографий «Вот такое обыкновенное чудо…» Автор работ - Олег Анатольевич Горошко, заместитель директора по науке заповедника «Даурский». 25 лет назад он пришел работать в заповедник научным сотрудником и с тех пор исследует население птиц Юго-Восточного Забайкалья, Северо-Восточной Монголии и Северо-Восточного Китая, при этом особое внимание уделяет изучению и охране редких видов птиц (особенно, журавлей, дроф, гусей). За эти годы пройдены сотни экспедиций, десятки тысяч километров дорог. Участвуя в создании новых охраняемых территорий, исследователь побывал в самых отдаленных уголках Забайкальского края.

Фотоаппарат во время полевых исследований такой же важный инструмент, как и бинокль. Поэтому в фототеке Олега Горошко тысячи снимков птичьих гнезд, яиц, птенцов, взрослых птиц и их местообитаний. Это все для дела. А еще есть кадры для души – надвигающаяся на степь гроза и рождающаяся вслед за ней радуга, путешествующий по своим делам даурский еж и отражающиеся в зеркальной глади озера горы, волшебная сказка поросших лишайниками курумов и застывшая на миг изящная стрекоза.

Вот таким обыкновенным чудесам природы, запечатленным на фото, и посвящена эта выставка. В двух залах картинной галереи представлены более 50 фотографий: Торейские озера и монгольские степи, скалы Адон-Челона и хребты Кодара, Шилка, Онон и Аргунь. А еще обитатели этих бескрайних просторов. Среди них снимки птиц занимают особое место. Ведь для Олега Горошко изучение птиц - это и увлечение, и профессия, и смысл жизни. Его фотографии иллюстрируют многие печатные издания о природе, в том числе Красную книгу Забайкальского края, Энциклопедию Забайкалья.

На открытии выставки гости могли не только познакомиться с работами, но и задать вопросы автору.

Выставка продлится до конца марта. По групповым заявкам проводятся экскурсии. Распорядок работы Читинской городской кртинной галереи: понедельник – суббота с 9:00 до 18:00 без перерывов, выходной день – воскресенье. г. Чита, ул. Бабушкина, 108 тел. 32-03-35

 Т. Горошко

Просмотров: 4216

Государственный природный биосферный заповедник «Даурский»