Разное

23-01-2015

Лысый волк

В середине января вблизи заповедника у скотомогильника с. Тасырхой Борзинского района охотники добыли наполовину облысевшую истощенную волчицу. «Эпидемия облысения» среди волков и лисиц продолжается.

У скотомогильника с. Тасырхой Борзинского района охотники добыли наполовину облысевшую истощенную волчицу.  Фото А. Таганова 

В последние три-четыре года из разных районов края поступают сообщения о встрече частично или полностью облысевших лисиц и волков. Таких особей инспектора заповедника много раз встречали в степи, а охотники сообщали о найденных ими трупах. В прошлом году мы собрали туши 5 отстрелянных волков и нашли труп молодой лисицы. По результатам обследования, проведенного с участием заведующего лабораторией Научно-исследовательского института ветеринарии Восточной Сибири Е.В. Кирильцова, у четырех животных с частичным облысением (алопецией) причинами выпадения шерстного покрова стали саркоптоз (возбудитель - зудневый клещ) и стригущий лишай (грибковое кожное заболевание). У одного обследованного волка облысение происходило на фоне двух болезней одновременно. Лисица погибла от множественных патологических изменений в организме на фоне тяжелой формы саркоптоза.

Облысение, связанные с ним омертвение кожи (в том числе из-за обморожения), интоксикация и общее снижение иммунитета открывают дорогу другим болезням, которые приводят к высокой смертности. Губительны для облысевших животных и сильные продолжительные морозы. Исследования продолжаются, необходимо собрать куда более обширный материал, чтобы оценить картину и масштаб эпидемии. Однако уже сейчас очевидно, что численность и волка и, в особенности, лисицы в последние два-три года значительно сократилась. К концу зимы мы надеемся получить данные по общей численности хищников в степных районах края и сравнить их с имеющимися у нас показателями за 2010 г.

Мы будем благодарны любой информации о добыче или находке диких животных с внешними признаками нездорового шерстного покрова в районах, прилегающих к Даурскому заповеднику и заказникам «Цасучейский бор» и «Долина дзерена».

Вадим Кирилюк

 

Просмотров: 6988

Государственный природный биосферный заповедник «Даурский»