Разное

17-01-2015

У учетчиков тигра появился кинобукварь

 Подготовка к старту на Дальнем Востоке единовременного учета амурского тигра идет полным ходом. На данном этапе координаторы основное внимание уделяют тому, чтобы освежить в памяти учетчиков-следопытов навыки единообразного измерения тигриных следов и правильности заполнения дневников учета.

В помощь обучающим студия «Зов тайги» по заказу Всемирного фонда дикой природы и Центра «Амурский тигр» выпустила учебный фильм «Букварь следопыта»

В итоге сухие фразы Инструкции по проведению сплошного учета амурского тигра в Российской Федерации, который реализуется Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации совместно с АНО «Центр «Амурский тигр» и WWF России, превратились в живой и наглядный материал.

«Самое главное при проведении любых работ, особенно научных, с привлечением большого количества специалистов - соблюдение единообразия в своих действиях участвующими, - комментирует Сергей Арамилев, директор Приморского филиала АНО «Центр «Амурский тигр». - Координаторы, разумеется, отбирали в учётчики только тех, кто имеет хорошие навыки следопытства, которые они приобрели благодаря профессиональной деятельности или охоте. Учет тигра во всем ареале мероприятие редкое, поэтому всех участников процесса необходимо научить единообразно измерять следы тигра и заносить информацию в специальный дневник. Только тогда мы получим данные, которые можно будет между собой сравнивать. Координатор физически не может каждый день напоминать каждому учетчику, чтобы тот не забыл, какую информацию в какое поле дневника заносить. Поэтому данный фильм является хорошим подспорьем для учётчика».

Фильм ориентирован в первую очередь на участников учета в Амурской и Еврейской Автономной областях, где, в отличие от Приморского и Хабаровского краев, сплошной учет амурского тигра будет проходить впервые. Планируется также перевести учебный фильм на китайский язык, чтобы помочь в полевой подготовке китайский коллег. Однако, несмотря на то, что обучающий продукт рассчитан на узкую специализированную аудиторию, фильм вызвал большой интерес у широкой общественности.

 Справка:

Амурский тигр обитает на Дальнем Востоке в пределах Хабаровского и Приморского краев, в Северо-Восточном и Юго-Восточном Китае и Корее. Забайкалье относят к историческому ареалу тигра. В последние 200 лет постоянно здесь не обитал, фиксировались лишь более или менее частые заходы.

В 90-е гг. XX в. случаи встречи тигров в восточных и центральных районах Забайкалья участились, появились сообщения о встречах тигров в лесной зоне на юго-западе края. В 1998–99 гг. получено 26 сообщений о встречах тигров из 11 административных районов Забайкальского края. По характеру встреч прослеживалось перемещение тигров из восточных районов в юго-западные. В первое десятилетие XXI в. чаще всего тигров встречали к северу от р. Шилки. Это объясняется регулярным расселением и дальними миграциями тигров из Хабаровского и Приморского краев на запад, выявленными в ходе специальных наблюдений, организованных Амурским филиалом Всемирного фонда дикой природы (WWF) России.

За дополнительной информацией обращайтесь к Павлу Фоменко, координатору программы по сохранению биоразнообразия Амурского филиала WWF России Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. и  Елене Старостиной, пресc-секретарю Амурского филиала WWF России, тел. во Владивостоке (423)241-48-68, факс  241-48-63 Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

При подготовке материала использована Красная книга Забайкальского края. Животные / Ред. коллегия: Е.В. Вишняков, А.Н. Тарабарко, В.Е. Кирилюк и др. – Новосибирск: ООО «Новосибирский издательский дом», 2012. – 344 с.

Просмотров: 3534

Государственный природный биосферный заповедник «Даурский»