Разное

12-01-2015

11 января в России отмечали «Всероссийский день заповедников и национальных парков»

11 января в России отмечали «Всероссийский день заповедников и национальных парков» - это сравнительно молодая дата в календаре экологов. Его стали отмечать с 1997 года по инициативе «Центра охраны дикой природы» и «Всемирного фонда дикой природы». 

Выбор экологов пал на эту дату - 11 января не случайно. Именно в этот день, в 1916 году в Бурятии, был создан первый в Российской империи государственный заповедник - Баргузинский, продолжающий функционировать и сегодня.

На сегодняшний день в России существуют свыше 13 тысяч ООПТ различных категорий, общей площадью более 2 млн. кв.км. – это 11% территории страны. При этом наиболее значимые для сохранения биологического и ландшафтного разнообразия природные комплексы и объекты представлены именно в масштабах системы ООПТ федерального значения, основу которой составляют 103 государственных природных заповедника (34 из них являются биосферными резерватами), 47 национальных парков и 67 государственных природных заказников.

Формирование этой уникальной системы ООПТ является одним из наиболее значимых природоохранных достижений России. В декабре 2011 г. Правительство Российской Федерации утвердило Концепцию развития особо охраняемых природных территорий федерального значения на период до 2020 г., подготовленную Минприроды России. Концепция рассматривает вопросы совершенствования законодательства и государственного управления, экономического, финансового и кадрового обеспечения ООПТ, организации охраны и защиты природных комплексов, сохранения культурного наследия, развития познавательного туризма, международного сотрудничества и расширения географической сети ООПТ.
В частности, до 2020 г. предусмотрено года создание 11 новых заповедников, 20 национальных парков и 3 федеральных заказников. С момента утверждения Концепции развития сети ООПТ уже созданы 5 национальных парков: «Земля леопарда» в Приморском крае (2012 год), Онежское Поморье в Архангельской области, «Берингия» в Чукотском автономном округе, «Шантарские острова» в Хабаровском крае (2013 год), «Чикой» в Забайкальском крае (2014 год).

В день Российских заповедников на сайте Чита.ру опубликовано интервью с кандидатом биологических наук, профессором Забайкальского государственного университета, членом Забайкальского отделения Русского географического общества, научным сотрудником заповедника «Даурский» Олегом Валерьевичем Корсуном. Читайте в статье о том, чего удалось добиться экологам в 2014 году, а что ещё нужно сделать и на какие болевые точки обратить особое внимание.

Просмотров: 3732

Государственный природный биосферный заповедник «Даурский»