Разное

05-06-2014

Во Всемирный день окружающей среды названы победители конкурса «Живая тайга»

 В Российский день эколога жюри конкурса «Живая тайга» называет имена лучших экологических журналистов бассейна Амура. Гран-при в этом году – у Елены Романовой, шеф-редактора информационное агентства «Чита.Ру». Она представила на конкурс цикл очерков о заповедных уголках Забайкалья и судьбах людей, живущих на дальних кордонах.Теплый литературный язык и чистая энергетика слова, наполненного любовью к природе и людям, стали определяющими в единогласном решении жюри отметить высшей наградой «Живой тайги» этого талантливого журналиста. Отметим: за 8 лет кипучей жизни конкурса впервые Гран-при «Живой тайги» - у информационного агентства.

Искренне поздравляем Елену, ведь многие ее статьи стали результатом поездок в Даурский заповедник в составе экспедиций экологического пресс-клуба "Берлога". Ее строки о заповеднике и его обитателях неизменно пронизаны теплом и настоящей поэзией:

"Возвращаться в Даурский заповедник – немыслимое счастье.Бескрайние просторы начинают заполняться птичьим гомоном – первой прилетает к Торейским озёрам даурская галка, чайки дрофа, орлы, вот-вот появятся чибисы. Бескрайние просторы весной ещё шире, ещё свободнее , ещё бесконечнее. К горизонту и нежно-голубое небо и обмытая снегами и высушенная ветром степь в мареве выцветают в белый." (Дрофы, доты и даже лошадь. Елена Романова, 12 апреля 2014).

Журналисты экологического пресс-клуба

Фото: Журналисты экологического пресс-клуба "Берлога" в Даурском заповеднике.

В 2014 году в творческом конкурсе приняли участие 82 штатных и нештатных сотрудников 44 СМИ Приморского, Хабаровского, Забайкальского, Камчатского краев, Амурской, Еврейской автономной областей и региональных представительств на Дальнем Востоке федеральных СМИ. Жюри рассмотрело 154 печатных работ, 100 сообщений информационных агентств, 65 телерепортажей, теле-радиопередач и видеофильмов по 6 темам конкурса: «Дом амурского тигра», «Кедр – дерево жизни», «Зеленый пояс Амура», «Охотничьи хозяйства на страже природы», «Земля заповедная», «Природа и энергетика». Все призеры, лауреаты и дипломанты отмечены в протоколе жюри, которое по традиции подвело итоги конкурса «Живая тайга» накануне Российского дня эколога – Всемирного дня охраны окружающей среды.

Обладателями «Хрустальных Женьшеней» победителей в этом году признаны:

приморские журналисты Максим Гейман, корреспондент ГТРК «Владивосток» и Татьяна Баулина, собкор в крае «Независимой газеты» и «Свободной прессы»; корреспондент читинского еженедельника "Эффект" Анна Хвостова; репортеры из Хабаровска Полина Панькова, «ИТА «Губерния», Михаил Дидух, ГТРК «Дальневосточная», Константин Пронякин - журналист и учредитель электронного издания «Дебри-ДВ.

«Самым зеленым СМИ» названа газета «Победа» Пожарского района Приморского края, ставшая открытой трибуной для всестороннего обсуждения вопроса создания на территории района национального парка «Бикин» - федеральной ООПТ для сохранения уникальной природы и традиционного образа жизни коренных малочисленных народов.

В «общем зачете», по мнению жюри, в этом году в лидеры «Живой тайги» вышло Забайкалье. Помимо Гран-при и победы в номинации « Зеленый пояс Амура», решением жюри звание Мастера присуждается Ирине Трофимовой, руководителю забайкальского экологического пресс-клуба «Берлога», корреспонденту отдела тематических программ ГТРК "Чита". Благодаря активной работе пресс-клуба, созданного при поддержке WWF в 2011 году и объединившего журналистов ведущих СМИ Забайкалья, достоянием общественности стали планы строительства и экологические риски ГЭС на Шилке. Проект клуба «Живущие в кедровнике» и широкое обсуждения в СМИ проблемы рубок кедра сибирского подтолкнули лесозаготовителей добровольно отказаться от рубки кедра в Красночикойском районе Забайкалья. А последний год ведущей темой для «Берлоги» стала «Операция «Амазар» - анализ экологических и социальных последствий аренды лесов китайскими лесозаготовителям в Могочинском районе под предлогом обеспечения сырьем будущего Амазарского целлюлозного комбината. Ирина Трофимова лично трижды удостаивалась «Хрустального женьшеня» конкурса «Живая тайга» - в 2010, 2012, 2013 гг., а пресс-клуб «Берлога» стал обладателем Гран-при «Живой тайги-2012». Вот такой Мастер и Мастерская!

Торжественная церемония награждения лучших экологических журналистов Дальнего Востока состоится во Владивостоке 31 июля 2014 года. А с 31 июля по 4 августа в Хасанском районе Приморья на турбазе «Заповедная» начнет работу семинар, участие в котором является главной наградой победителям, лауреатам и дипломантам конкурса «Живая тайга».

Комментарии жюри конкурса «Живая тайга-2014»:

«Если в прошлом году мы вынуждены были признать превосходство хабаровчан над приморцами, то на этот раз всех убедительно «сделали» читинцы, и тот факт, что мы об этом открыто говорим, должен свидетельствовать в пользу непредвзятости жюри, - говорит Василий Авченко, журналист «Новой газеты» во Владивостоке, член Приморского экологического пресс-клуба «Последняя среда», обладатель Гран-при «Живой тайги-2010», уже 4-й год работающий в жюри конкурса. - Я бы сказал, что в Забайкалье создана уже целая школа эко-журналистики. В этом, безусловно, велика персональная заслуга Ирины Трофимовой, однако мы видим уже целое созвездие имён – Ольга Чеузова, Анна Хвостова, Елена Романова", - комментирует В. Авченко.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Дальневосточный конкурс природоохранной журналистики «Живая тайга» проводится среди журналистов, авторских коллективов и редакций печатных и электронных СМИ Приморского, Хабаровского, Камчатского, Забайкальского краев, Амурской и Еврейской автономной областей, а также корпунктов российских СМИ в данных субъектах РФ.

Он был учрежден 5 июня 2006 года, во Всемирный день окружающей среды, общественными и государственными природоохранными организациями - Всемирным фондом дикой природы (WWF) России, Обществом сохранения диких животных (WCS), фондом «Феникс», Союзом экологических пресс-клубов Дальнего Востока и Департаментом Росприроднадзора по ДФО. Главная его задача - привлечение общественного внимания к сохранению уникальной природы юга Дальнего Востока, содействие СМИ решению природоохранных проблем региона, поощрение журналистов и редакций, наиболее ярко и целенаправленно освещающих эти вопросы.

 От всей души поздравляем забайкальских журналистов с победой, а коллег  и всех людей, неравнодушных к природе с ВСЕМИРНЫМ ДНЕМ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ!

С использованием материалов WWF России.

Просмотров: 4439

Государственный природный биосферный заповедник «Даурский»