Разное

12-05-2014

Тушить пожары вместе с соседями – больше пользы

 Почти все сельские поселения, примыкающие к подконтрольным нашему учреждению особо охраняемым природным территориям – заповеднику и двум заказникам, получили средства пожаротушения и информационные стенды, закупленные на средства «Степного проекта» ПРООН/ГЭФ/Минприроды России./p>

В апреле ранцевые опрыскиватели, как мы их называем – «воздуходувки», и лесные ранцевые огнетушители получили села Кулусутай, Соловьевск, Красная Ималка, Буйлэсан, Большевик, Приозёрное.  6 мая такое же оборудование передано в села Адон-Челон, Чиндант-2, Новоборзинское, Южное, Харанор, Даурия, Билитуй, а также одному из фермеров. В каждое село для оснащения добровольных пожарных бригад передано по две-три единицы противопожарных средств, что позволит обеспечить эффективное тушение одной кромки пожара. Инспекция Даурского заповедника многие годы пользуется таким же оборудованием и проверила его в деле.

Кроме этого, для жителей Ононского, Борзинского, Агинского и Забайкальского районов в зданиях нескольких сельских администраций установлены информационные стенды со схемой расположения и иной информацией о заповеднике «Даурский», заказниках «Цасучейский бор» и «Долина дзерена», а также описанием некоторых «краснокнижных животных», обитающих в степных районах Забайкальского края. Теперь, в случае пожара или, скажем, появления у любого из местных жителей интересных наблюдений в природе, возникновении проблемных вопросов, он легко сможет найти на стенде телефоны руководства или круглосуточного дежурного Даурского заповедника.

Главы сельских администраций и местные жители остались довольны переданному оборудованию и информационным стендам. Мы и раньше тушили пожары вместе, но теперь наши объединенные возможности возросли.

Олеся Таганова, Вадим Кирилюк.

 

Просмотров: 4236

Государственный природный биосферный заповедник «Даурский»