Разное

01-05-2014

Не допустите пожара на отдыхе в природе! Простые правила для всех

С 30 апреля в крае введен особый противопожарный режим, полностью запрещено посещение лесов. Сводки новостных сайтов переполнены сообщениями о пожарах. И речь идет уже не только о десятках тысяч сгоревших гектаров леса, степей и речных пойм, а об уничтоженных огнём стоянках, эвакуации целых поселков и гибели людей. Мы помним подобные «горячие» вёсны в Забайкалье, но мало чему учимся. Причина многих пожаров –  не просто беспечность, но и неумение людей предупредить возгорание и потушить его в самом начале.

Наступили длинные выходные. И, несмотря на сложную пожароопасную обстановку, многие поедут отдыхать на природу, будут готовить на свежем воздухе шашлыки, барбекю, ловить рыбу и т.п. Если поедут и не в лес, то на реку, к озеру. А ведь степные, а, тем более, пойменные пожары при сильном ветре не менее опасны, чем лесные. Их скорость гораздо выше. Ни в коем случае нельзя допускать никаких возгораний, поэтому самое простое решение не разводить костер. Тем более, что с 1 мая в крае введен режим ЧС, запрещающий разведение костров и предусматривающий штрафы для нарушителей.

Помните, что ветер может не только раздуть тлеющую почву, но и унести искры на многие метры.
В то время, когда разведение костров будет разрешено, соблюдайте самые простые и надежные правила отдыха на природе, чтобы не стать причиной большой беды. Напомним их:

  1. Перед выездом на природу проверьте снаряжение. У Вас обязательно должны быть с собой: лопата, емкость с водой (не менее 5 литров), огнетушитель в машине, плотная ткань (покрывало, старая куртка или бушлат, т.п.).
  2. Не разводите костер в ветреную погоду. Даже обладая всеми знаниями, Вы можете не справиться с огнем.
  3. Выберите место для костра правильно. Для разведения костра выбирайте открытую площадку, без кустарников, желательно ближе к воде или укрытую среди скал. Лучше всего подходят открытые галечники или песчаные участки. Не разводите костер вблизи деревьев и на корнях деревьев. Если есть незначительный ветер, сделайте высокое укрытие для костра из негорючих материалов с той стороны, откуда дует ветер.
  4. Перед разведением костра очистите от сухой травы площадку диаметром не менее 2.5 м (лучше граблями, если их нет – руками). Ни в коем случае не выжигайте сухую траву. Обильно полейте площадку водой. Снимите лопатой и отложите в сторону от костра дерн. Глубина снятого слоя должна быть не менее 8 см, диаметр расчищенной от дерна площадки – не менее 1 м. Лучше, если по периметру расчищенной площадки будут уложены камни.
  5. Разводите костер с небольшим количеством дров. Не используйте для разжигания горючие жидкости. Достаточно подложить под дрова бумагу и мелкие сухие ветки или щепки. Не складывайте заготовленные дрова близко к костру. Помните, что таганок или мангал должны находиться внутри расчищенной  от дерна площадки.
  6. Не оставляйте костер без присмотра. Не допускайте образования высокого пламени. При порыве ветра искры могут улететь на большое расстояние. Средства для тушения искр и возгораний должны быть постоянно в шаговой доступности от костра.
  7. Если вокруг все-таки загорелась трава,  не паникуйте. Постарайтесь сбить огонь плотной тканью, засыпать землей. Если огонь попадает на кустарник, немедленно применяйте огнетушитель.
  8. Когда костер Вам уже не нужен, залейте площадку водой. Не разбрасывайте из костра недогоревшие дрова! Уложите назад снятый дерн. Перед отъездом еще раз пролейте площадку водой.
  9. Не курите в стороне от костра, окурки бросайте только в огонь.

Выполнение этих правил не займет много времени. Помните, что от этого может зависеть Ваша жизнь, жизнь других людей и самой природы.

Напоминаем, также, что лица, виновные в поджоге, несут ответственность в соответствии с КоАП или уголовную ответственность.

Пресс-центр заповедника

Просмотров: 3789

Государственный природный биосферный заповедник «Даурский»