Разное

03-03-2014

К двум последним вспышкам ящура в с. Кулусутай дзерены никакого отношения не имеют

 После вспышки ящура, случившейся в селе Кулусутай Ононского района в сентябре прошлого года, нами был организован забор проб сыворотки крови у дзеренов. В октябре – начале ноября в окрестностях села методом дистанционного обездвиживания отловлено 3 дзерена.

Отбор крови у дзерена. Фото Г. Шаликова 

Еще у одной обнаруженной пограничниками к востоку от села Соловьевск умирающей самки дзерена образцы взяты вместе с ветеринарами вскоре после гибели животного. Замороженные образцы при посредничестве сотрудников Института проблем экологии и эволюции РАН, с которыми мы начали изучение болезней диких животных в окрестностях Даурского заповедника, доставлены в Федеральный центр охраны здоровья животных в г. Владимире. Результаты лабораторных исследований, поступившие недавно из центра, свидетельствуют о том, что во всех четырех образцах антитела к разновидностям вируса ящура, появлявшихся в последние десятилетия в России и Монголии, отсутствуют.

Дзерен – высокостадное животное. В августе-октябре обитающие в окрестностях села Кулусутай местные группировки дзеренов собирались в крупные стада и совершали кочевки. Плотный контакт дзеренов друг с другом и длительное нахождение их на пастбищах, регулярно посещаемых домашним скотом из Кулусутая и близлежащих животноводческих стоянок, неминуемо привели бы к контакту с вирусом ящура, а, следовательно, и появлению у них антител, если бы очаг ящура располагался за пределами села или, если больные домашние копытные вынесли его за пределы села. Антитела к ящуру сохраняются в организме копытных (кроме африканского буйвола и, в некоторых случаях – КРС) обычно от шести месяцев до года. Следовательно, первоначально вирус ящура появился в селе, а организованные в короткие сроки карантинные меры ветслужбы исключили какой-либо его опасный вынос за пределы населенного пункта. Повторная вспышка ящура в Кулусутае в феврале 2014 г. лишь подтверждает это. Всего-навсего произошел иммунный сбой в организме некоторых привитых животных, что иногда случается, либо хозяева по каким-то причинам не привили некоторых из коров/бычков. В наших засушливых условиях, да еще зимой, вирус ящура способен сохранять жизнеспособность до полугода, а если он находится в тени, то и несколько лет.

В. Кирилюк

 

Просмотров: 7408

Государственный природный биосферный заповедник «Даурский»