Разное

15-10-2013

Даурский заповедник посетил известный фотограф и блогер Игорь Шпиленок

В 2016 г. заповедной системе России исполнится 100 лет. Свое начало она берет с создания в 1916 году Баргузинского заповедника, внесшего огромный вклад в спасение соболя. Этой дате будет посвящено много мероприятий, но семь месяцев назад стартовало одно из самых необычных – трехлетняя экспедиция Игоря Шпиленка.

«Моя цель – показать красоту дикой природы российских заповедников и национальных парков и пробудить у людей желание сохранить эти места», это выражение Игоря Шпиленка, пожалуй, может стать эпиграфом не только к его изданиям,но и  к этой  экспедиции, и ко многим другим начинаниям.  

В одиночку, на брутальном грузовом автомобиле Игорь Петрович выехал из заповедника «Брянский лес» и, преодолев более 20 тысяч километров, посетив 30 заповедников, национальных парков и федеральных заказников, добрался до Даурии. В планах Игоря на сезон 2013 года значилась поездка по природным резерватам, начиная с западных пределов страны и заканчивая Камчаткой. 2014 год он посвятит съемкам природы любимой им Камчатки, а в 2015  отправится обратно, уделяя внимание наиболее интересным заповеданным уголкам нашей страны. Итогом этой трехлетней экспедиции станет фотоальбом, показывающий многие из красот и природных редкостей России, а также книга о современной жизни заповедного люда, разумеется, иллюстрированная.

В Даурском заповеднике Игорь Шпиленок пробыл всего три дня. Но, как он сам сказал: «Нигде я не видел такого обилия жизни. Здесь жизнь животных не отягощена браконьерством. Я видел большие стада дзеренов, которые не боялись меня, и я их длительное время мог свободно снимать. У вас чувствуется высокий уровень охраны. Восхищает отношение сотрудников к работе…» Несмотря на плотный график работы, Игорь Петрович нашел время, чтобы встретиться с коллективом и рассказать о своем путешествии и любимой Камчатке, поделиться впечатлениями от общения с людьми и дикой природой. Это был завораживающий рассказ влюбленного в жизнь человека.

Встреча с сотрудниками Даурского заповедника

Зараженный «даурским вирусом», он  пообещал вернуться к нам еще не раз. Прощаясь, мы пожелали Игорю Петровичу счастливой дороги и попутного ветра.

Кажется, за что бы не взялся Игорь Шпиленок, у него все получится, потому что он этого очень хочет, знает и умеет сделать по настоящему, профессионально и с большой любовью. От встречи с такими людьми становится светло и радостно на душе, хочется жить и идти дальше.

Пресс-центр заповедника

Просмотров: 7231

Государственный природный биосферный заповедник «Даурский»