Разное

30-09-2013

Наш давний друг и соратник по природоохранной деятельности удостоен звания «Заслуженный эколог Российской Федерации»

Президентская награда вручена Юрию Дарману – директору Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы (WWF) России, и знаменует оценку его многолетней деятельности по сохранению природы Дальневосточного региона.

Получив профессию охотоведа-биолога, Юрий Дарман начал свою профессиональную деятельность с изучения образа жизни диких копытных в Хинганском заповеднике. Довольно быстро круг его интересов вышел за пределы заповедника. Изучение с помощью радиомечения мигрирующей популяции косули на р. Нора, в последующем – создание Норского заповедника, организация работ по развитию сети региональных заказников в Амурской области. Переход на работу в WWF c обширными природоохранными целями: от образования национальных парков и разработки программ сохранения тигра и леопарда до спасения великого Амура. Все это вехи нашей экологической истории, в которых активно участвовал Юрий Дарман.

Куда детальней мы знаем природоохранные инициативы Юрия Александровича в Забайкальском крае. Поддержка создания двух региональных и одного федерального заказников. Оперативная помощь в спасении дзеренов и содействие международной деятельности Даурского и Сохондинского заповедников. Помощь в проведении детских экологических слетов и подготовке программы климатических исследований. Юрию Дарману присуща способность увидеть важность и полезность того или иного начинания, добиться его воплощения в жизнь. Надеемся, что и в дальнейшем у него будет получаться многое из того, что он задумал ради сохранения планеты живой.

От всей души поздравляем с наградой.

Коллектив Даурского заповедника. 

Просмотров: 6557

Государственный природный биосферный заповедник «Даурский»