Разное

23-09-2013

5-6 октября состоятся Всемирные дни наблюдений птиц

Дни наблюдений – отличная возможность людям из разных стран объединиться для того, чтобы вместе наблюдать, изучать и радоваться общению с нашими пернатыми соседями по планете, открыть для себя увлекательный и прекрасный мир миграций птиц, сделать первые шаги в охране природы. Цель Дней наблюдений – привлечь внимание людей к миру птиц, к проблемам сохранения мест их обитания и охраны природы в целом.

 

Смысл акции – узнать, сколько и каких птиц за определенный промежуток времени можно встретить в разных уголках континента. Поэтому главная задача Дней наблюдений – переписать всех птиц, встреченных Вами за любой промежуток времени в эти дни и направить результаты своих наблюдений в национальные координационные центры. Результаты учётов в каждой стране обрабатываются в национальных координационных центрах, а затем их объединяют в международном банке данных. Российский координационный центр акции находится в Нижнем Новгороде. Результаты такого массового одновременного учета имеют большое научное значение.

Пернатых считают дети и взрослые, орнитологи-профессионалы и любители природы самых разных профессий. Даже если Вы до сих пор никогда не увлекались птицами – это не помеха тому, чтобы в субботу или воскресенье немного понаблюдать за ними. Если у Вас нет времени выехать на природу, сделайте это в городском парке. Если Вы – не городской житель, выйдите на окраину поселка и посчитайте птиц, которые Вас окружают. Пернатых можно считать даже в пути, из окна автобуса или электрички.

В этом году национальные партнеры BirdLife International в 33 странах Европы и Центральной Азии приглашают людей полюбоваться птицами, узнать интересные факты о миграциях птиц и угрозах, с которыми они сталкиваются во время своих путешествий. В нашей стране эту акцию координирует Союз охраны птиц России. В 2013 году подобные наблюдения пройдут 21 раз в мире и 19-й раз в России.

Страны – участники Дней наблюдений соревнуются между собой: где будет отмечено наибольшее количество видов, учтено наибольшее число особей, в какой стране будет максимальным число участников акции. В 2012 году в Евразии, помимо России, в этой глобальной акции приняли участие 28906 человек из 33 стран. Россия добавила к этой цифре еще 47580 человека из 74 регионов. В Днях  наблюдений принимали участие любители природы из следующих стран: Армения, Австрия, Азербайджан, Белоруссия, Бельгия, Болгария,  Босния и Герцеговина, Венгрия, Гибралтар, Италия, Казахстан, Кипр, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Польша, Португалия, Россия, Румыния, Сербия, Словакия, Словения, Турция, Узбекистан, Украина, Финляндия, Хорватия, Черногория, Чешская Республика, Швейцария, Швеция, Эстония.

В последние годы чемпионский титул Дней наблюдений по всем номинациям завоевывается Россией. Кроме россиян, большую активность при проведении наблюдений за птицами проявляют жители Швеции, Венгрии, Финляндии, Испании, Швейцарии.

В России традиционно активны жители Новгородской, Калининградской, Ярославской, Саратовской областей, Татарстана, Баширии и Чувашии. Любители птиц из Забайкальского края принимали участие в учетах в 2007, 2009 и 2011 годах.

Всего в 2012 году было учтено 6626180 птиц, из них россиянами 1331350 особи, принадлежащие к 279 видам.

Чаще всего наблюдателям на глаза попадаются  чайки, сизые голуби, грачи, большие синицы, воробьи, галки, вороны, дятлы. Но попадаются и «пернатые редкости» - виды, занесенные в Красную книгу России. Среди единственных экземпляров, учтенных в эти дни в разные годы были занесенные в Красную книгу России орлан-долгохвост и японский журавль, ходулочник, шилоклювка, султанка, змееяд, а также глобально редкие балобан, мраморный чирок, савка и другие.

Чтобы Ваши наблюдения вошли в международный банк данных, запишите их результаты. Напишите свое имя и фамилию  и укажите место, где были проведены наблюдения, дату и время наблюдений. Выпишите в столбик названия видов, встреченных Вами, и укажите число особей каждого вида. Отметьте также, сколько встреченных птиц были Вам незнакомы. Если Вы проводили учет в компании друзей, сообщите и их имена или укажите количество людей в группе наблюдателей.  Подсчитайте, сколько особей каких видов Вам удалось учесть, и сразу вышлите список видов с указанием количества особей в координационный центр любым удобным способом:

Оптимально для максимальной скорости обработки российских результатов -  через Интернет, заполнив анкету участника на сайтах: www.biodat.ruwww.rbcu.ru (*анкеты на вышеуказанных сайтах будут размещены ближе к дате проведения Дней наблюдений птиц)

по электронной почте Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

письмом: 603000, Нижний Новгород, а/я 631, экоцентр “Дронт”, Нижегородское отделение СОПР

Специалисты Даурского заповедника в эти дни проведут наблюдения за птицами вместе с ребятами из экологического клуба «Колонок» Нижнецасучейской СОШ Ононского района.

Потратив немного времени в выходные дни на наблюдение птиц, вы не только прекрасно отдохнете, но и отдадите свой голос в защиту небесных странников в нашей стране и во всем мире!

Результаты своих наблюдений заносите в следующую форму Анкета_Дни наблюдений птиц-2013.doc

Предлагаем участникам акции отмечать встреченные стаи мигрирующих птиц в отдельной таблице:  Карточка регистрации пролётных стай

Пресс-центр заповедника, с использованием материалов сайта Союза охраны птиц России

Просмотров: 10148

Государственный природный биосферный заповедник «Даурский»