Разное

06-09-2013

В Ононском районе Забайкальского края введен режим чрезвычайной ситуации

Постановлением  администрации муниципального района «Ононский район» № 454 от 05.09.2013 г. в границах сельского поселения «Кулусутайское» в связи со вспышкой ящура введен режим чрезвычайной ситуации.

В селе Кулусутай, расположенном вблизи охранной зоны заповедника «Даурский» на северном побережье озера Барун-Торей, выявлены факты заболевания домашних животных ящуром. Признаки заболевания крупного рогатого скота обнаружены в селе третьего сентября.  Для предупреждения распространения особо опасной инфекции из очага заболевания в другие села района и на территории соседних районов с 18 часов 5-го сентября в границах сельского поселения «Кулусутайское» введен режим чрезвычайной ситуации. Закрыт проезд через село, въезд на его территорию лиц, не задействованных в карантинных мероприятиях или не проживающих постоянно на его территории.

В связи с карантином посещение экскурсионных маршрутов заповедника в районе Торейских озер приостанавливается до завершения срока действия режима чрезвычайной ситуации.

Для исключения подозрений о причастности дзеренов к заражению домашнего скота,  заповедник планирует проведение в сотрудничестве с ветеринарной службой исследований крови антилоп на наличие антител к вирусу. Для этого будет подана заявка в Росприроднадзор на получение разрешения на отлов дзеренов с помощью дистанционного обездвиживания. На нескольких из отловленных животных после взятия крови будут установлены спутниковые радиоошейники, что позволит продолжить исследование перемещений и участков обитания дзеренов.

Ранее специалисты Даурского заповедника в сотрудничестве с коллегами из Института проблем экологии и эволюции РАН начали разрабатывать программу изучения характера распространения общих для дзерена и домашнего скота заболеваний в южных районах Забайкальского края и сопредельной части Монголии. Подобные многолетние исследования, проводимые на хорошей выборке и одновременно в Монголии и России,  позволили бы дать ответы на многие неясные вопросы, связанные с появлением и распространением в регионе вспышек тех или иных заболеваний.

Необходимо заметить, что в летний период в Ононском, Борзинском и Забайкальском районах, где обитает абсолютное большинство «российских» дзеренов, не было зафиксировано ни одного случая их гибели от болезней. С середины июня до начала сентября дзерены не совершают каких-либо существенных перемещений – во время отела и первые два месяца после него они держатся укромных мест, уберегая потомство от опасностей. Первое появление дзеренов-мигрантов из Монголии начнется не ранее октября.

Подробнее о проблеме участия дзерена в переносе ящура читайте на нашем сайте в разделе «Важная тема».

Просим также иметь в виду, что в связи с объявленным режимом ЧС закрыт транзитный проезд в направлении Кулусутай-Соловьевск через межозерье Зун-Торея и Барун-Торея.

Пресс-центр заповедника «Даурский»

Просмотров: 8806

Государственный природный биосферный заповедник «Даурский»