Разное

26-07-2013

На базе Даурского заповедника будет создана Международная биологическая станция

У самой границы Даурского заповедника на протоке Уточи, в многоводные годы соединяющей озера Барун-Торей и Зун-Торей, ведутся работы по созданию Международной биологической станции. Существовавший многие годы на этом месте кордон «Уточи» постепенно превращается в многофункциональный современный комплекс, который позволит развивать все направления деятельности заповедника.

2013_utochi

В настоящее время на основе специального архитектурного проекта формируется инфраструктура станции. Комплекс строений, новых модульных конструкций и списанных железнодорожных вагонов, частично реконструированных и оформленных единым дизайнерским решением, будет служить и кордоном – так в заповедниках называют служебные постройки, обеспечивающие охрану природных комплексов заповеданой территории, и научным стационаром, призванным обеспечивать работу своих и приезжих ученых по слежению за природными процессами, и центром познавательного туризма, и местом проведения совещаний, семинаров, детских экологических слетов и студенческих практик. Одновременно станция будет способна принимать до 50-60 человек. Уже сейчас на ней решены вопросы автономного энерго- и водоснабжения. В скором времени появится спутниковый интернет, система дистанционного видеонаблюдения. В окрестностях станции ведется строительство настильной тропы, которая при возвращении воды и появлении тростниковых зарослей позволит ученым и любителям птиц скрытно проникать в труднодоступные  места, чтобы наблюдать за жизнью пернатых, не вызывая у них беспокойства. К осени протяженность тропы составит более 800 м, а в перспективе ее длина со всеми ответвлениями достигнет полутора-двух километров. В окрестностях станции уже сейчас в любое время года и суток можно увидеть вольно пасущихся дзеренов. Без сомнения, главное достоинство станции – ее нахождение в сужении птичьего миграционного коридора. Миллионы птиц, а особенно много – в годы полноводных Торейских озер – каждую весну и осень пролетают над Уточами.

Создание станции ведется на федеральные средства, в том числе в рамках обязательств российской стороны по поддержке Международного российско-монгольско-китайского заповедника «Даурия». Немалую помощь в создании станции оказывает Степной проект ПРООН/ГЭФ/Минприроды России.

 

Вадим Кирилюк

 

Просмотров: 7996

Государственный природный биосферный заповедник «Даурский»