Разное

10-12-2012

Будущее заповедной науки обсудили на всероссийском совещании представители заповедников и национальных парков России

Всероссийское семинар-совещание «Научные исследования и экологический мониторинг в государственных природных заповедниках и национальных парках России на современном этапе», посвященное вопросам развития заповедной науки в рамках реализации Концепции развития системы особо охраняемых природных территорий федерального значения на период до 2020 г., прошло 29.11-3.12.2012 в заповеднике «Столбы» (Красноярский край) по заданию Минприроды России.

В первый день были заслушаны доклады, посвященные анализу научной деятельности заповедников и национальных парков и опыту организации этой работы в отдельных ООПТ (особо охраняемых природных территориях). Подробный анализ деятельности заповедников и национальных парков был представлен в докладе директора некоммерческого организации «Партнерство для заповедников» Н.И. Троицкой. В настоящее время в России существует 102 заповедника и 43 национальных парка. Из них в 139 ООПТ функционируют научные отделы, в которых работают более 1000 научных сотрудников, в том числе 372 кандидата наук и 42 доктора наук. Ежегодно научными отделами издается более 100 монографий и 2000 научных статей в российских и зарубежных научных журналах и тематических сборниках. С 1997 года количество научных изданий и статей увеличилось более, чем в 3 раза. Приятно, что Даурский заповедник отмечен в числе четырех лучших по России заповедников и нацпарков по количеству научных публикаций (а это – основной показатель работы научных сотрудников) и в числе пяти лучших по участию в научных конференциях. 

Среди основных проблем работы научных отделов Н.И. Троицкая отметила:

- отсутствие систематической практики использования самими заповедниками результатов научной деятельности;

- "стихийность" формирования научных отделов, несоответствие кадрового состава научных отделов объективным приоритетам научно-исследовательской деятельности;

- низкий уровень квалификации значительной части сотрудников, отсутствие пополнения научных отделов квалифицированными кадрами, постепенное старение кадров;

- отсутствие четкого порядка поступления и хранения информации;

- пассивность заповедников в области рекламы  и продвижения своей научной продукции.

Основную часть участников совещания составили заместители директоров заповедников и национальных парков по научно-исследовательской работе. В совещании приняли участие представители более 50-ти ООПТ России. Из Забайкальского края участвовал Даурский заповедник в лице зам. директора Горошко О.А.

Во второй день все участники совещания были распределены на 8 тематических секций, работавших в режиме «мозгового штурма» для решения главной задачи семинара - определение приоритетов и перспектив развития научно-исследовательской деятельности в заповедниках и национальных парках страны и разработка рекомендаций по ее совершенствованию. Совещание проходило с использованием онлайн-трансляции. В третий день анализировали результаты работы секций и подводили итоги совещания. В заключительный день для участников совещания была организована экскурсия по территории заповедника «Столбы», где они познакомились с инфраструктурой ООПТ и ее достопримечательностями. Очень хорошее впечатление на участников совещания произвел коллектив заповедника, доброжелательность и профессионализм его сотрудников.

Горошко О.А.

Просмотров: 8916

Государственный природный биосферный заповедник «Даурский»